В доме проживает несовершеннолетний ребенок в день отключения передали уведомление администрации, но администрация тоже не передала уведомление в письменном виде задолженникам бумагу

добрый день! гэс без письменного уведомления заранее ,приехала и отключила свет, от чего шло и отопление, в отопительный сезон. отключили за неуплату квитанций в течение 2х месяцев.

насколько правомерны их действия, если не было ни уведомления о том, чтобы оплатили задолженность, ни того, что они приедут и будут отключать электроэнергию. в доме проживает несовершеннолетний ребенок

в день отключения передали уведомление администрации, но администрация тоже не передала уведомление в письменном виде задолженникам бумагу

, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Действия ГЭС неправомерны. Отключение без письменного уведомления за 30 дней (предупреждение о долге) и за 3 дня (предупреждение об отключении) — прямое нарушение Постановления № 354. Передача уведомления администрации не заменяет личного уведомления собственника.

Особенно грубо нарушение в отопительный сезон при наличии несовершеннолетнего ребёнка — отключение электричества лишило вас отопления, что создаёт угрозу жизни и здоровью.

**Что делать:**
1. Немедленно направьте письменную претензию ГЭС с требованием подключения и компенсации ущерба (ущерб имуществу, вред здоровью).
2. Подайте жалобы в Госжилинспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор — укажите факт отсутствия уведомления и наличие ребёнка.
3. Сохраните фото/видео последствий отключения, чеки на восстановление тепла.

ГЭС обязана подключить вас в течение 24 часов после оплаты или даже без неё — при нарушении процедуры отключения. Штраф за неправомерное отключение — до 50 тыс. ₽ для должностных лиц.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Действия ГЭС по отключению электроэнергии неправомерны, так как они не соблюли обязательную процедуру предварительного письменного уведомления. Отсутствие надлежащего уведомления является существенным нарушением правил, независимо от наличия задолженности или отопительного сезона.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), ресурсоснабжающая организация обязана заранее, минимум за 20 дней до предполагаемого отключения, направить потребителю письменное предупреждение (уведомление) о задолженности и планируемом ограничении услуги.
Способ уведомления: Уведомление должно быть вручено вам лично под расписку, либо направлено заказным письмом с уведомлением о вручении, либо иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения. Передача уведомления через администрацию, которая, в свою очередь, не вручила его вам лично, не является надлежащим исполнением этой обязанности.
Энергоснабжающая организация имеет право инициировать процедуру отключения только при задолженности, превышающей объем потребления за два расчетных периода. Хотя условие по сумме долга, возможно, и выполнено, нарушение процедуры уведомления делает само отключение незаконным. Незаконное отключение, повлекшее лишение отопления в отопительный сезон, может расцениваться как более серьезное нарушение.

Ваши дальнейшие действия
Немедленно подайте жалобу в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Опишите ситуацию, укажите на отсутствие письменного уведомления и наличие несовершеннолетнего ребенка, а также на то, что в результате отключения было прекращено отопление.
В жалобах требуйте немедленного возобновления подачи электроэнергии. После оплаты основной суммы задолженности, организация обязана возобновить подачу в течение д календарных дней.
Вы имеете право взыскать с ГЭС убытки, причиненные незаконным отключением (например, ущерб от порчи продуктов, затраты на альтернативное отопление, моральный вред). Для этого потребуется подать отдельный иск в суд.

Буду благодарна за отзыв или +