Нужно ли платить за отопление в пустующей квартире после выселения из аварийного жилья?

Подскажите пожалуйста.

Я выехала из квартиры в ноябре 2025 года. (аварийное жильё), но вписаться смогла только в январе 2026(после праздников). Квартира в это время стояла пустая, в ней ни кто не проживал. Все было вывезено.

Обязана ли я платить за тепло?

, Наталья, г. Братск

Здравствуйте.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг, отопление относится к коммунальным услугам, которые оплачиваются независимо от фактического проживания. Это связано с тем, что тепло подаётся на весь дом как на единый объект, и плата распределяется между собственниками/нанимателями.

Даже если квартира фактически пустовала и Вы не проживали, начисление за отопление считается правомерным, поскольку услуга оказывалась всему дому. Перерасчёт по отоплению за период отсутствия, как правило, не производится (в отличие, например, от воды или вывоза мусора).

Таким образом:
— Вы обязаны оплачивать отопление за период до снятия с регистрации/прекращения права пользования;
— факт непроживания не освобождает от оплаты тепла;
— перерасчёт по отоплению в такой ситуации не предусмотрен;
— имеет смысл проверить только корректность начислений (по нормативу или прибору учета).

Исключения возможны, если квартира была официально отключена от системы отопления (что встречается крайне редко и требует отдельного согласования).