Как обосновать, чтобы не отказали?
Мне необходимо написать ходатайство в ФСС , чтобы административный штраф выписали на меня на главного бухгалтера, а не на ГД. Как обосновать, чтобы не отказали?
Здравствуйте, Ирина!
Насколько я понимаю речь идет о ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, если ошибся уточните вопрос.
Как обосновать, чтобы не отказали?
Ходатайствовать можно о приобщении должностной инструкции бухгалтера к материалам дела.
Причем делать это должно лицо в отношении, которого ведется дело административном правонарушении лицо, в Вашем случае ГД.
Обосновывать также должен ГД, указывая в своих пояснениях, что за предоставление отчетов должностной инструкцией исполнение обязанностей возложено на гл. бухгалтера.
Между тем, нужно учитывать примечания к ст.15.33 КоАП РФ о том, что ответственность применяется к должностным лицам, указанным в ст.2.4 КоАП РФ.
При этом ст.2.4 КоАП РФ предусмотрено, что под должностным лицом следует понимать лицо, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководителя.
Более подробно см. Примечание к ст.2.4 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/de33c73dc4e364406642dc44f280f59154201a2e/
Привлечение руководителя по ч.2 ст.15.333 КоАП РФ, в Вашем случае ГД подтверждается судебной практикой, например
— Постановлением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10 декабря 2025 г. по делу N 16-6587/2025
Как следует из представленных материалов дела, Резванов М.Г, являясь должностным лицом — генеральным директором ООО «УРАЛКОМ», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, улица Заки Валиди, дом 32/2, помещение 7, в установленный законом срок не позднее 25 апреля 2025 года, не представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме, утвержденной в разделе 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» за 1 квартал 2025 года (сведения представлены 15 мая 2025 года).
-определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 23 мая 2025 г. по делу N 16-1540/2025
постановлением мирового судьи судебного участка N 8 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от 25 марта 2025 года генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Камчатская мемориальная компания Монумент» Степченкова Л.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Скорее всего придется оспаривать постановление.
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ, должностными лицами признаются лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.
В Вашем случае, на главного бухгалтера, возложены функции по ведению бухгалтерского учета, начислению и перечислению страховых взносов, подготовке и сдаче отчетности в ФСС, а также контролю за правильностью расчетов и своевременностью исполнения обязательств перед фондом.
Эти полномочия подтверждаются его должностной инструкцией, приказом о назначении и, возможно, внутренними регламентами.
В ходатайстве целесообразно указать, что
нарушение, за которое назначен штраф, непосредственно связано с исполнением главным бухгалтером профессиональных обязанностей, именно он осуществляет контроль за ведением бухгалтерского учета, подписывает отчетность в ФСС.
Сошлитесь на примечание к ст. 2.4 КоАП РФ, подчеркните, что именно главбух обладает полномочиями по совершению действий, повлекших административное правонарушение, и несет персональную ответственность за их исполнение.
Рекомендую приложить к ходатайству копии документов, подтверждающих полномочия главбуха (должностная инструкция, приказ о назначении).
Удачи Вам!
Например, если в должностной инструкции есть соответствующие обязанности, то главбуха вместо ген. директора могут привлечь за нарушение сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы ФСС РФ ( ч. 2 ст. 15.33 КоАП, постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2020 № 16-5148/2020). В этом случае нужно представить в ФСС не ходатайство, а письменные пояснения с приказом и должностной инструкцией главного бухгалтера.