Может ли он оформить на жену одну точку т
Добрый вечер ! У мужа два табачных магазина , работал по патенту , в прошлом году он слетел по патенту и с этого года его посадили на аусн , но это выходит с двух точек ежемесячно 8 % от выручки , очень много получается налог. Может ли он оформить на жену одну точку т.е открыть на нее ИП и чтоб эта точка работала на потенте или это будет считаться нарушением. ?
Здравствуйте, Эмма!
Да, ваш муж может передать одну точку на жену, зарегистрировать на неё ИП и применить патентную систему налогообложения (ПСН) — это не нарушение, если соблюдены условия.
- Жена должна оформить ИП на себя;
- Подать заявление на патент по коду ОКВЭД 47.26 (розничная торговля табачной продукцией);
- Патент выдаётся на территорию муниципального образования — важно, чтобы точки находились в разных или одной, но разрешённой зоне;
- Объём выручки по патенту — не более 60 млн ₽ в год (лимит по ПСН).
Важно помнить, что прибыль по патенту не суммируется с доходами мужа;
Если налоговая сочтёт передачу точки способом уклонения от налогов (признаки недобросовестности), может быть проверка по ст. 54.1 НК РФ (фиктивность сделки). Но при реальной деятельности и оформлении — риски минимальны.
Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу! А еще как показывает практика, у клиентов которые оставляют отзыв дела решаются быстрее )
С уважением,
Юрист Хлоева Елена Юрьевна