Я знал о своих лгётах по земельному вопросу, но не спешил, так как это был федеральный закон, но как теперь быть?

Я выполнял свой долг с 1995г. По 2005 год в ЧР. Я знал о своих лгётах по земельному вопросу, но не спешил, так как это был федеральный закон, но

как теперь быть? СВО так-же на***т?

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, в чём конкретно заключается Ваш вопрос?

Если Вы по поводу предоставления бесплатных земельных участков ветеранам боевых действий, то до 01.01.2005 года действительно положения Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» предполагали право на бесплатное получение земельного участка в собственность.

Но с 01.01.2005 г. в связи с так называемой «монетизацией льгот» эти положения были упразднены.

В настоящее время существует только статья 16 ФЗ «О ветеранах», которая гарантирует первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации

… договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов

в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации

Это означает, что Вы можете получить земельный участок в аренду (за плату) без проведения торгов.

За реализацией своего права можете обратиться в местную администрацию, которая, как правило, регулярно на своём веб-сайте объявляет о проведении аукционов на предоставление земельных участков.

Стоит отметить, что в некоторых субъектах Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные меры поддержки. В некоторых регионах существуют региональные программы предоставления земельных участков, например, ветераны боевых действий, состоящие на учёте как нуждающиеся в жилых помещениях, имеют право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства в соответствии с региональным законодательством.
Если Вы скажете регион Вашего проживания, то можно посмотреть принята ли в регионе подобная программа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Ваше право на предоставление земельного участка как ветерану боевых действий (участнику СВО ) зависит от региона в котором Вы проживаете (зарегистрированы).

Уточните пожалуйста регион, я дополню консультацию.

Как я понял, как ветеран боевых действий в период до 1 января 2005 года Вы за признанием нуждающимся в земельном участке не обращались в регионе по месту жительства?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вам лучше уточнить свой вопрос, чтобы получить наиболее корректную консультацию.

По Вашему описанию, можно попробовать догадаться, что речь  о льготах по земле. Вы про какой регион РФ спрашиваете? Чеченская республика?

Многое из льгот прописано на региональном уровне.

В настоящее время порядок и основания бесплатного предоставления земельных участков гражданам регулируются статьёй 39.5 ЗК РФ.

https://base.garant.ru/12124624/8d892718771b9b72a8346e1e19030a37/#block_395

Изменений пока на федеральном уровне нет, но предложения есть, например

Законопроект № 856533-8 «О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предлагается для вышеуказанных участников специальной военной операции (а в отдельных случаях для членов их семьи) предусмотреть право на получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа.

Порядок предоставления земельного участка будет устанавливаться органами государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом указанными органами не может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

sozd.duma.gov.ru/bill/856533-8

 На сегодняшний день право на бесплатное получение земельного участка в федеральном законодательстве закреплено только для отдельных категорий граждан, например, для многодетных семей (подп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

С уважением, Дарья