Племянник погиб на сво, могу ли я получить выплату посмертно, у нас больше ни кого нет из родственников
Племянник погиб на сво,, могу ли я получить выплату посмертно,у нас больше ни кого нет из родственников.
, Лидия, г. Москва
Артём Вайнштейн
Нет, сама по себе тётя (дядя) не имеет права на посмертные выплаты за погибшего на СВО.
По действующему законодательству РФ выплаты положены супруге, детям и родителям погибшего военнослужащего.
Исключение возможно только одно:
если вы находились у племянника на иждивении и это будет подтверждено документально или установлено судом. В этом случае можно претендовать на отдельные выплаты (в основном — пенсию по потере кормильца).
Если родителей, жены и детей действительно нет, это не делает тётю автоматически получателем выплат — право не возникает без факта иждивения.