Умер от ишимии миакарда, какае выплаты положены семье умершего?
Здравствуйте, военнослужащий участник СВО 24.12.2025 г. прибыл в отпуск, а 26.12.2025 г. умер от ишимии миакарда, какае выплаты положены семье умершего?
- a28d8ac1-5172-4b96-89aa-fa489c40c2e2.jpeg
- abc86887-4588-407e-818a-9b1ec30e1789.jpeg
Здравствуйте!
Смерть военнослужащего, согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ является страховым случаем.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Близким родственникам погибшего (родители, супруга, несовершеннолетние дети) положены страховая выплата согласно 52-ФЗ в размере 3 683 000 руб. в равных долях.
Для получения страховой выплаты близким родственникам погибшего военнослужащего необходимо обратиться с заявлением об осуществлении выплаты в воинскую часть, в которой проходил службу военнослужащий (или в военкомат) согласно требований приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755.
К заявлению, кроме прочего, согласно требований постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 необходимо приложить копию паспортов, копию свидетельства о смерти, копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с военнослужащим. Также следует приложить реквизиты банковского счета, на которую необходимо осуществить страховую выплату.
Ряд документов, согласно названного выше приказа Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 оформляется воинской частью и направляется в адрес АО «СОГАЗ» для осуществления страховой выплаты.
Здравствуйте, Денис.
Страховая выплата полагается в соответствии с ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих и не полученное военнослужащим денежное довольствие Согласно пункта 31 статьи 30 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих тому кто проживал с ним (был зарегистрирован по месту жительства).
Выгодоприопретатели по выплате: жена, родители, дети.
С уважением! Г. А. Кураев
Если говорить о выплате согласно указа Президента РФ 98 от 2022 г., то, к сожалению, нет, поскольку она выплачивается лицам, погибшим в зоне проведения СВО в результате воздействия противника.
Если о выплате в размере 5,3 млн. руб. согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ то она выплачивается лицам в случае, если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Данная выплата будет зависеть от результатов расследования, проведенного в части. Вполне вероятно, что ее получить не удастся.