Мои родственники меня обманули, после смерти отца спустя пол года начали давить на меня что бы я написала

Мои родственники меня обманули, после смерти отца спустя пол года начали давить на меня что бы я написала отказ от наследства в пользу мамы, сказали что сестра тоже написала, спустя 15 лет я узнала что сестра не написала отказ, получается меня обманули, что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Наталья, согласно п.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Но если рассматривать отказ от наследства как одностороннюю сделку, ее можно попытаться оспорить как совершенную в состоянии заблуждения или под влиянием обмана (ст.ст. 178-179 ГК РФ), но это возможно только в течение года после того, когда вы узнали, что сестра не отказалась от наследства. Но это будет довольно сложно.