2 УК РФ на срок 5 лет 3 месяца, по ст

Здравствуйте! Я хотел бы получить консультацию. Помогите пожалуйста.

06.06.2017 г. Был осуждён по ст. 228. Ч. 2 УК РФ на срок 5 лет 3 месяца, по ст. 167. Ч. 1 УК РФ. получил Реальный срок отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима 5 лет 6 месяцев. В исправительной колонии совершил преступление по ст. 167 ч. 1 получил ещё 11 месяцев . Скажите пожалуйста. Судимость по ст. 228 ч. 2 считается тяжкой. Уже 2026 год. Можно закрыть судимость по ст. 228 ч. 2 УК РФ?

, Александр, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость по ч.2 ст. 228 УК РФ будет считаться погашенной по прошествии 8 лет после Вашего освобождения.

Вместе с тем, если Вы были досрочно освобождены от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется  с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Кроме того, если Вы после отбытия наказания вели себя безупречно можно подать ходатайство в суд о досрочном снятии судимости.

Удачи