Как нам и на основании каких норм права зачесть сумму приобретенных материалов с заказчика?
добрый день. был заключен договор подряда, согласно которому подрядчик заказал определенные стройматериалы, согласно ТЗ. и данные материалы нельзя использовать на других проектах. Заказчик отказался от договора подряда, теперь просит вернуть сумму аванса. как нам и на основании каких норм права зачесть сумму приобретенных материалов с заказчика?
Здравствуйте.
При отказе заказчика от договора подряда вы вправе удержать из аванса сумму фактически понесенных расходов и убытков, связанных с исполнением договора, в том числе стоимость приобретенных под конкретный объект материалов, при условии документального подтверждения закупки, соответствия материалов ТЗ и невозможности их использования для других проектов, при этом правовая конструкция основана на обязанности заказчика возместить подрядчику убытки при отказе от договора, а возврат аванса производится за вычетом обоснованных сумм.
«Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.» (Гражданский кодекс РФ, статья 717).
base.garant.ru/10164072/def94041856c6edd9deb9e56a3b0cda6/
«По смыслу положений статей 704 и 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает в себя причитающееся подрядчику вознаграждение и компенсацию издержек подрядчика, в которые входят и расходы на предоставленные им материалы.» (Энциклопедия судебной практики. Подряд. Цена работы (Ст. 709 ГК)).
«При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.» (Гражданский кодекс РФ, статья 453 пункт 2).
«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество...» (Гражданский кодекс РФ, статья 1102 пункт 1).
Пошаговый порядок:
1. Конкретное действие
Направить заказчику письменный расчет возврата аванса, указав, что аванс подлежит возврату за вычетом документально подтвержденных убытков и расходов подрядчика, вызванных прекращением договора, приложить копии счетов, накладных, платежных документов по материалам, доказательства согласования ТЗ и подтверждение, что материалы приобретены исключительно для данного объекта, предложить заказчику принять материалы по акту приема-передачи в счет части цены или убытков, и при отказе заказчика принять материалы или компенсировать расходы заявить встречное требование о взыскании убытков в порядке статьи 717 ГК РФ.