Какой смысл составлять акт о недопуске, если в допуске я им не отказываю?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: ТСЖ планирует заменить стояки холодной воды, о чем уведомило жильцов объявлением и прописало график замены стояков. Накануне позвонила представитель ТСЖ, чтобы напомнить о работах. Я ответила приходите, делайте. Она стала спрашивать, разобрали ли мы декоративные коробы. Я ответила, что не знаю, что конкретно нужно разобрать, пусть приходят и показывают. На что пошли угрозы: типа вы нам отказываете в доступе, мы составим акт о недопуске, из-за вас мы не сможем заменить стояк и т.д и т.п. Законна ли такая полемика со стороны ТСЖ? Еще раз подчеркну, в доступе я им не отказываю, я не знаю, какую конкретно дыру в декоративном коробе нужно проделать. В чем проблема, придите, покажите. Какой смысл составлять акт о недопуске, если в допуске я им не отказываю? Я готова к конструктивному диалогу, но близорукость ТСЖ удивляет.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Частично они правы, так как должен быть свободный доступ  к коммуникациям являющимся общим имуществом собственников МКД (стоякам водснабжения) в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Относительно ситуации с недопуском с юридической (формальной точки зрения) у них могут быть проблемы если они Вас письменно не извещали о дате проведения работ.

В этом случае акт может быть оспорен Вами.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните, пожалуйста, что в данном случае можно считать письменным уведомлением? Объявления с графиком работ, которое повесили внизу, достаточно?

Вот как это должно быть отработано со стороны ТСЖ.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

31. Исполнитель обязан:

о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

При этом, если это капитальный ремонт, то должно быть соответствующее решение собственников МКД.

Уточните пожалуйста работы проводятся в рамках капитального или текущего ремонта МКД?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вероника!

По всей видимости речь  идет  об акте  отказа собственника       в предоставлении доступа  к общему имуществу в многоквартирном доме.

Такой акт составляется   и    в том числе,  если   ограничен   доступ   для осмотра и проведения  ремонта    общего   имущество  собственников МКД, находящегося    в квартире.

Например   декоративными коробами  закрыты    стояки   ГВС,  холодного водоснабжения.обслуживающие более одного помещения, то-есть относящихся к общему имуществу.

При этом собственник квартиры обязан  допускать представителей, в том числе ТСЖ,    в занимаемое жилое помещение для    выполнения необходимых ремонтных работ  в заранее согласованное время

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

п.34  Постановлением Правительства РФ   N 354

Уведомление    о времени проведения работ   направляется   потребителю не позднее 14 дней до даты проведения работ.

а) исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80 1 настоящих Правил, — гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом «а» пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика к приборам учета;

 п.85  Постановлением Правительства РФ   N 354

Способы его доставления могут быть различны, но  с подтверждением   факта  и даты его получения потребителем

… Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

График работ по замене стояков холодной воды, далее даты и номера квартир, начало работ в 9.00. Телефон есть, а ФИО ответственного нет. Это можно считать недостаточным информированием?

В отсутствие факта  подтверждения, что Вы его прочитали можно.

Поскольку   объявление не подтверждает и не может подтвердить  факта и дату, что Вы его прочитали.

Но, Вы пишите, что

 Накануне позвонила представитель ТСЖ, чтобы напомнить о работах. Я ответила приходите, делайте.

Поэтому  получается, что  о необходимости предоставления допуска   для    ремонта   стояка ХВС  Вы уведомлены.

Она стала спрашивать, разобрали ли мы декоративные коробы. Я ответила, что не знаю, что конкретно нужно разобрать, пусть приходят и показывают.

Если, есть декоративные короба, которые ограничивают доступ   по замене труб,  их действительно нужно  разобрать, иначе будет составлен акт.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Вероника, здравствуйте!

Я думаю, что председатель ТСЖ просто некорректно себя ведет в общении с жильцами, конкретно — Вами. Никакой коммуникабельности.

В соответствии со статьей 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в него против воли проживающих, за исключением случаев, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ed0b829604f79a6e37a7e1aa152b243656e82949/

Вместе с тем, согласно жилищного законодательства, стояки холодного водоснабжения относятся к общему имуществу, и собственники обязаны обеспечивать доступ для проведения работ по их ремонту или замене.

 Ваша обязанность — предоставить доступ для проведения работ, но не более.

Закон не обязывает Вас самостоятельно разбирать декоративные короба или иным образом подготавливать помещение.

Ваша готовность к диалогу и предоставлению доступа полностью соответствует требованиям пп. «е», «ж» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Ссылка ниже на НПА.

Составление акта о недопуске возможно только при фактическом отказе в доступе, а не при отсутствии самостоятельной подготовки помещения.

Ваше предложение пригласить представителей ТСЖ для осмотра и уточнения объема необходимых работ — абсолютно правомерно.

В данной ситуации действия представителя ТСЖ некорректны и не соответствуют ни букве, ни духу закона. Вы исполняете свои обязанности, а вопросы организации работ и демонтажа конструкций должны решаться совместно, а не в ультимативной форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/

С уважением, Дарья.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, благодарю за пояснения! Полностью с Вами согласна, что манера ведения диалога со стороны ТСЖ некорректна:( В итоге в назначенный день пришли слесари, посмотрели коммуникации и пояснили, что разобрать нужно будет только 4 плитки. Они согласились помочь мне с этим. Но к сожалению, все-таки работы выполнить не удалось, так как в доступе отказала соседка снизу. Слесари сказали, что будут менять мне трубы, когда будет доступ к квартире снизу. Подскажите, пожалуйста, получается, что ТСЖ теперь должны будут согласовать со всеми новую дату работ?

 Вероника, добрый день! Пожалуйста

Да, новая дата должна быть. Ту соседку, что снизу все равно обяжут дать доступ к помещению, так как коммуникации связаны.

С уважением!