Как уволить работника со второй группой инвалидности
добрый день!
Уволить работника со второй группой инвалидности можно только при наличии законных оснований и соблюдении установленной процедуры. Вторая группа инвалидности предполагает, что человек может работать в специальных условиях с применением вспомогательной техники, но его трудоспособность ограничена.
По инициативе работодателя увольнение возможно в следующих случаях:
Отказ от перевода на другую работу, соответствующую индивидуальной программе реабилитации (ИПР), или отсутствие у работодателя подходящей вакансии. Если медицинская комиссия установила, что работник не может выполнять прежние обязанности, работодатель обязан предложить ему другую вакансию, которая соответствует его состоянию здоровья и ИПР. При отказе от перевода или отсутствии подходящей должности работодатель вправе уволить сотрудника на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ
Грубое нарушение трудовой дисциплины. Например, прогул без уважительной причины, появление на работе в состоянии опьянения, систематическое неисполнение трудовых обязанностей
Ликвидация организации, сокращение штата или реорганизация. В этих случаях инвалид увольняется на общих основаниях
По собственному желанию работник-инвалид может уволиться в любой момент, подав соответствующее заявление. В этом случае отработка двух недель не требуется, если работодатель согласен.
Если увольнение происходит по медицинским показаниям (отсутствие подходящей вакансии или отказ от перевода):
Получите медицинское заключение (справку МСЭ), подтверждающее состояние здоровья работника и необходимость перевода на другую работу.
Предложите работнику все подходящие вакансии, которые есть в организации. Если вакансий нет или работник отказывается от перевода, подготовьте документы для увольнения.
Оформите приказ об увольнении (форма Т-8), указав в качестве основания п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и реквизиты медицинского заключения.
Ознакомьте работника с приказом под подпись. Если он не может или отказывается подписывать документ, сделайте отметку об этом в приказе.
Вносите запись в трудовую книжку или форму СТД-Р.
Проведите расчёт: выплатите заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, премии, надбавки и доплаты, предусмотренные договорами и внутренними актами компании, а также выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
важно помнить: При сокращении штата инвалид обладает преимущественным правом на сохранение рабочего места. Работодатель обязан предложить ему все доступные вакансии
не забывайте ставить + о моей работе