Попасть на суд не реально, мои действия на данный момент, и что мне грозит?

Постараюсь быть краток,я неработающий пенсионер.3 года,4 месяца назад умерла супруга,у нее остался долг перед Сбербанком на кредитной карте около100-120 тысяч.Совместно с супругой у нас только недвижимость,дом в долевой собственности.Я думал,что доля супруги после смерти автоматически перейдет мне.Не был у нотариуса.Но вот недавно Сбербанк подал в суд на признание имущества супруги выморочным.Суд 30 января,и в другом городе.Попасть на суд не реально,мои действия на данный момент,и что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доля супруги в доме не переходит к вам автоматически, наследство принимается в установленный срок, и если наследство не принято, имущество может быть признано выморочным, поэтому при наличии суда 30 января необходимо немедленно заявить свои права как наследника и просить суд не признавать долю выморочной, одновременно обратиться к нотариусу и при необходимости в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства либо о признании вас принявшим наследство, при этом по долгам супруги вы отвечаете только в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

«Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1154 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/199cb16aa46ccd3054ca44f9f92eb7ad/

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство...» (Гражданский кодекс РФ, статья 1155 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/5a54200d01e6b5429b4b3e5a1d7d6a32/

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно… Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1175 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/a78bd6dd46fb5e2be08c33ac50a26487/

«В случае, если… никто из наследников не принял наследства… имущество умершего считается выморочным.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1151 пункт 1).

base.garant.ru/10164072/59db129db008db622105851418f2c80e/

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Немедленно направить в суд письменные возражения на иск Сбербанка и ходатайство об отложении заседания в связи с невозможностью явки, указав, что вы являетесь наследником и намерены принять наследство, приложить копию свидетельства о браке и свидетельства о смерти, документы на дом и долю, подтверждения проживания и содержания имущества, одновременно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и в суд отдельное заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшим наследство, а при наличии судебного акта о выморочности обжаловать его.

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя… в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.» (Гражданский кодекс РФ, статья 1175 пункт 1).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Представить в судебное заседание либо заказным письмом либо по ГАС Правосудие доказательства о фактичкском принятии наследства и подать встречный иск о признании фактического принятия наследства.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Второй вариант: Пока 6 месяцев не стекло, обратится к нотариусу за принятием наследства. В суд направить возражения на преждевременность подачи банком искового заявления.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.