Через некоторое время бронь аннулировали как нарушающую правила авиакомпании, теперь продавец оспаривает возвращение средств, как нам правильно поступить?

Здравствуйте, купили авиабилеты на авито за мили . Оплатили переводом по СПБ . Создалась бронь на билеты. Через некоторое время бронь аннулировали как нарушающую правила авиакомпании , теперь продавец оспаривает возвращение средств , как нам правильно поступить?

, Александр, г. Тобольск
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

В вашей ситуации деньги подлежат возврату, а позиция продавца юридически слабая. Ниже — чёткий алгоритм действий и правовое обоснование.

1. Что произошло с точки зрения закона

Вы:

оплатили деньги физическому лицу;
получили бронь билетов;
бронь аннулирована авиакомпанией как нарушающая правила (типично для продажи билетов за мили третьим лицам).
Фактически:

услуга перевозки не оказана;
результат сделки отсутствует;
цель платежа не достигнута.

2. Обязан ли продавец вернуть деньги

Да, обязан

Основания:

Неосновательное обогащение
Если услуга не оказана, а деньги удерживаются — это неосновательное обогащение.

Основание: ст. 1102 ГК РФ — лицо, без законных оснований получившее деньги, обязано их вернуть.

Нарушение условий сделки
Даже если продавец «оформил бронь», но:

бронь аннулирована;
билеты недействительны;

Обязательство не исполнено надлежащим образом.

Основание: ст. 309, 781 ГК РФ.

 Риски схемы лежат на продавце
Продажа билетов за мили третьим лицам противоречит правилам большинства авиакомпаний.
Покупатель не обязан разбираться в этих правилах.

Все риски такой схемы несёт продавец, а не вы.

3. Что делать пошагово

Шаг 1. Зафиксировать доказательства
Сохраните:

переписку на Авито;
подтверждение перевода по СБП;
уведомление об аннулировании брони;
данные продавца (ник, телефон, карта).

Шаг 2. Направить письменное требование о возврате
Напишите продавцу (в чате Авито):

«Бронь авиабилетов аннулирована, услуга не оказана.
На основании ст. 1102 ГК РФ прошу вернуть уплаченную сумму в течение 7 дней.
В противном случае буду вынужден(а) обратиться в банк и правоохранительные органы».

Это важно — фиксирует досудебную попытку.

 Шаг 3. Обратиться в банк
Подайте:

заявление о мошенничестве / спорной операции;
укажите, что услуга не оказана.
Даже при переводе по СБП:

банк может зафиксировать претензию;
это важно для последующих обращений.

Шаг 4. Заявление в полицию
Если деньги не возвращают:

подаётся заявление по факту мошенничества;
прикладываются все доказательства.
Основание: ст. 159 УК РФ (при наличии умысла).

 Даже если дело не возбудят, проверка почти всегда заставляет вернуть деньги.

Шаг 5. Гражданский иск (при крупной сумме)

Можно взыскать:

сумму перевода;
проценты за пользование чужими деньгами.
Основание: ст. 1102, 395 ГК РФ.

4. Важный момент
То, что:

вы купили билеты «за мили»;
через Авито;
переводом по СБП
не лишает вас права на возврат.

Ключевое:

услуга не оказана;
деньги удерживаются без основания.

5. Краткий вывод
Деньги обязаны вернуть.
Аннулирование брони — проблема продавца.
Начинайте с письменного требования.
Далее — банк — полиция — суд (при необходимости).

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы стали жертвой мошенничества. Законный возврат денег через банк или авиакомпанию практически невозможен, так как сделка изначально была противозаконной. Ваша единственная реальная перспектива — обратиться в полицию.

Вы купили билеты, забронированные с нарушением правил авиакомпании (чаще всего — с использованием украденных или поддельных банковских карт, бонусных миль, полученных мошенническим путем). Авиакомпания, обнаружив нарушение, аннулирует такие брони.

Почему вам не вернут деньги:

Авиакомпания не имеет к вам претензий, но и не вернет деньги, так как вы платили не ей.
Банк (СПБ) может отказать в оспаривании перевода, так как вы добровольно совершили платеж физлицу за некую «услугу», не связанную с противоправной деятельностью на момент оплаты.
Продавец (мошенник) вернет деньги только под угрозой уголовного преследования.

Подавайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в отделение полиции по вашему месту жительства или через сайт МВД.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Продавец нарушил правила авиакомпании — это его риск, а не ваш. Вы вправе требовать полный возврат средств, так как услуга не оказана. Направьте претензию, приложите чек, переписку и подтверждение аннулирования брони. Если откажет — обращайтесь в суд или полицию по факту мошенничества.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)