Была куплена квартира до брака а щас хочу продать и купить другую будет ли жена там иметь право на нее при разводе если что
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Была куплена квартира до брака а щас хочу продать и купить другую будет ли жена там иметь право на нее при разводе если что
Доброе утро.
Кратко: да, риск есть, но он зависит от того, как именно будет куплена новая квартира.
Ниже — по порядку и по закону.
1. Квартира, купленная до брака
Квартира, приобретённая до регистрации брака, является вашей личной собственностью.
Основание:
ст. 36 Семейного кодекса РФ — имущество, принадлежавшее супругу до брака, не является совместно нажитым.
Жена не имеет на неё прав при разводе.
2. Продажа «добрачной» квартиры и покупка новой в браке
Общий риск
Если вы продадите квартиру уже в браке и купите новую, то новая квартира по общему правилу считается совместно нажитым имуществом, даже если деньги были от вашей добрачной квартиры.
Основание:
ст. 34 СК РФ — имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов.
3. Когда жена НЕ будет иметь прав на новую квартиру
Жена не будет иметь прав, если удастся доказать, что:
новая квартира куплена исключительно на деньги от продажи добрачной квартиры;
не использовались:
общие доходы супругов,
кредиты,
ипотека,
маткапитал,
деньги жены.
Основание:
ст. 36 СК РФ + устойчивая судебная практика (суды признают имущество личным, если доказано целевое использование личных средств).
Что обязательно нужно для защиты:
Договор купли-продажи старой квартиры;
Подтверждение поступления денег (банк);
Договор купли-продажи новой квартиры;
Желательно, чтобы:
расчёты были безналичными;
в договоре было указано, что квартира приобретается на личные средства.
Даже при этом жена может заявить требования, и доказывать придётся вам.
4. Самый надёжный вариант — брачный договор
Чтобы полностью исключить споры, лучше:
заключить брачный договор;
прямо указать, что:
квартира, купленная взамен добрачной,
является вашей личной собственностью,
независимо от источника средств.
Основание:
ст. 40–42 СК РФ.
Брачный договор можно заключить:
до брака,
или в браке.
5. Итог
Добрачная квартира — только ваша.
Новая квартира, купленная в браке:
— по умолчанию — совместная;
— может быть признана личной, но только при доказательствах;
— без споров — через брачный договор.