Не можем получить экспертное заключение от центра гигиены и эпидемиологии, т.к детский сад построен в 70 годы, а проект утерян, а требования идут по новым санпинам

не можем получить экспертное заключение от центра гигиены и эпидемиологии, т.к детский сад построен в 70 годы, а проект утерян, а требования идут по новым санпинам. Проект не позволяет выполнить предписание. Чем грозит не выполнение ?

, Елена Анатольевна Курносова, г. Комсомольск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ваше беспокойство понятно. Невыполнение предписания Роспотребнадзора по причине несоответствия устаревшего проекта новым санитарным нормам не освобождает детский сад от ответственности. Однако административная практика часто учитывает такие объективные сложности.

️ Основные последствия невыполнения предписания

Неисполнение законного требования Роспотребнадзора влечет за собой административную ответственность по статьям 6.6 и 6.7 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях). Санкции налагаются как на организацию, так и на ее руководителя.

Административные штрафы и меры:

· Для должностного лица (заведующего):

  · Штраф: от 3 000 до 7 000 рублей (статья 6.7 КоАП РФ).

  · При повторном нарушении: от 10 000 до 15 000 рублей.

· Для юридического лица (детского сада):

  · Штраф: от 30 000 до 70 000 рублей (статья 6.7 КоАП РФ).

  · При повторном нарушении: от 100 000 до 150 000 рублей.

  · Приостановление деятельности на срок до 90 суток — это крайняя мера, которую может применить Роспотребнадзор, особенно если нарушения создают реальную угрозу здоровью детей (например, в организации питания по ст. 6.6).

️ Важно: Если по отдельным позициям в предписании (например, по организации питания) будут выявлены текущие нарушения, это может привести к дополнительным штрафам независимо от проблемы с проектом. Плановая или внеплановая проверка может подтвердить эти нарушения.

️ Что делать в вашей ситуации: практические шаги

Просто сослаться на утерю проекта и старые нормы недостаточно. Необходимо предпринять активные и документированные действия.

1. Начните официальный диалог с Роспотребнадзором

· Направьте письменное обращение в территориальный отдел, выдавший предписание. Детально изложите проблему: здание 1970-х годов, проект утерян, физически невозможно выполнить требования, относящиеся к архитектурно-планировочным решениям (например, перепланировка помещений под пищеблок, изменение размеров оконных проемов и т.д.).

· Приложите доказательства, например, технический паспорт на здание или иные документы, подтверждающие год постройки.

2. Разработайте и предложите «План компенсирующих мероприятий»

Это ключевой шаг. Покажите, что вы готовы устранить всё, что возможно. В плане укажите:

· Какие именно пункты предписания невозможно выполнить по объективным причинам.

· Какие конкретные меры вы готовы предпринять для компенсации и минимизации рисков.

  · Пример: Если нельзя переделать вентиляцию по проекту — установите современные рециркуляторы воздуха.

  · Если нельзя увеличить площадь спальни — закупите раскладные кровати, которые соответствуют нормам по площади на одного ребенка.

  · Усильте графики уборки, дезинфекции, проветривания, контроля за температурой воздуха.

3. Инициируйте запрос о возможности разработки «Санитарно-эпидемиологического заключения» на фактическое состояние

Это специальная процедура. В вашем запросе к Роспотребнадзору задайте прямой вопрос: возможно ли на основании обследования фактического состояния здания и вашего плана компенсирующих мероприятий получить заключение, которое легализует эксплуатацию в текущих условиях с учетом выполненных компенсаций.

4. Получите поддержму собственника (Учредителя)

Информируйте учредителя (например, Управление образованием) о проблеме и финансовых рисках. Запросите выделение средств на разработку нового проектного решения (если оно потребуется) или на компенсирующие мероприятия.

Краткий итог

· Игнорировать предписание нельзя — это приведет к крупным штрафам и риску приостановки деятельности.

· Главная задача — перевести диалог из плоскости «нарушение → наказание» в плоскость «проблема → совместный поиск решения».

· Действуйте письменно, предлагайте альтернативные варианты и фиксируйте все обращения.

Это сложная ситуация, но она типична для старых зданий. Роспотребнадзор обычно идет навстречу, если видит добросовестные попытки исправить положение в рамках возможного.