В ВТБ ответили, что история операций по банку РНКб недоступна, так как базы ещё не переданы

Здравствуйте. Приставом был сделан перерасчёт суммы залог по алиментам по требованию взыскателя. В итоге насчитали сумму, будто я не платил 5 лет. Все дело в том, что я исправно платил. Банк РНКб через который я отправлял платежи, перестал существовать, сейчас это банк ВТБ. В ВТБ ответили, что история операций по банку РНКб недоступна, так как базы ещё не переданы. Могу ли я попросить пристава взять у взыскателя справку с банковского счёта о переводах по СБП с моего номера телефона?

, Николай, г. Екатеринбург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Да, вы можете попросить взыскателя предоставить выписки по его счету, которые покажут ваши переводы. Однако более надежным и прямым путем будет получить официальный документ из банка ВТБ, который теперь отвечает за операции бывшего РНКБ.

Получение справки из банка, которую вы предоставите судебному приставу, — это наиболее правильный способ доказать факт платежей. Вот что вам нужно сделать.

Порядок действий для сбора доказательств

Вам нужно действовать по двум направлениям: получить документы о переводах и оспорить действия пристава.

1. Запросите справку в банке ВТБ

Как правопреемник РНКБ, ВТБ несет ответственность по всем его договорам и обязан хранить финансовую историю. Поскольку в онлайн-банке история может быть недоступна, необходимо запросить официальную справку.

· Что запросить: Нетиповую справку об операциях по вашему счету (или по переводам с вашего номера телефона через СБП) за спорный период (последние 5 лет). Вы можете заказать ее в разделе «Другие справки» в ВТБ Онлайн или обратиться с письменным заявлением в отделение банка.

· Важный момент: В заявлении укажите, что вам нужны данные по операциям, совершенным через РНКБ до его присоединения к ВТБ. Такая справка будет заверена электронной подписью банка и имеет юридическую силу.

2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю

С собранными документами идите к приставу, который ведет ваше дело.

· Подайте заявление с приложением полученных из банка справок. В заявлении укажите, что перерасчет произведен ошибочно, так как алименты платились исправно, и представьте доказательства.

· Потребуйте пересчета задолженности на основании предоставленных документов. Пристав обязан проверить ваши доводы и при наличии доказательств отменить ранее вынесенное постановление о расчете задолженности.

3. Подготовьте дополнительные доказательства

Параллельно с запросом в банк соберите все, что может подтвердить платежи:

· Сохранившиеся квитанции или чеки об оплате (даже бумажные).

· Скриншоты из старого приложения РНКБ (если они остались).

· Выписки по вашему счету в другом банке, с которого вы переводили деньги в РНКБ для уплаты алиментов (там будут отражения исходящих платежей).

️ Если пристав откажет в пересчете

Если пристав проигнорирует ваши доказательства и не отменит свое постановление, у вас есть право его обжаловать. Вы можете подать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу) или обратиться в суд.

Ключевые выводы:

1. Основная задача — получить официальную справку из ВТБ обо всех переводах за спорный период. Это главное доказательство.

2. Полученные документы необходимо предоставить приставу для пересчета задолженности.

3. Запрашивать выписки у взыскателя можно, но это дополнительная мера, а не основная. Ваша цель — предъявить приставу собственный пакет неоспоримых доказательств.

Если у вас есть чеки, скриншоты или любые другие подтверждения платежей за последние 5 лет, их тоже стоит приложить к заявлению приставу.