Оформить документы на гаражи, находятся на территории станции Екатеринбург сортировочный
Оформить документы на гаражи, находятся на территории станции Екатеринбург сортировочный.
Оформление гаражей на территории железнодорожной станции — сложная процедура, так как земля, скорее всего, в федеральной собственности (РЖД). Сначала уточните статус земли через Росреестр. Если гаражи построены давно и вы ими владеете добросовестно, можно попробовать оформить через «гаражную амнистию» — но только если участок не изъят для госнужд. Без согласия балансодержателя (РЖД) шансы минимальны.
Да, вы можете оформить гаражи в собственность по упрощённой процедуре — так называемой «гаражной амнистии», которая действует до **1 сентября 2026 года** [[2]]. Это касается и здания гаража, и земельного участка под ним, даже если он находится на территории железнодорожной станции. Главное — подтвердить факт возведения гаража до введения в действие Градостроительного кодекса (до 2005 г.) или наличие документов, подтверждающих его передачу вам.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)