Здравствуйте, такой вопрос: Уши 3 года назад от управляющей компании на непосредственное управление ( МКД 8 квартир) так как УК не занималась ремонтом дома
Здравствуйте, такой вопрос:
Уши 3 года назад от управляющей компании на непосредственное управление ( МКД 8 квартир) так как УК не занималась ремонтом дома. Когда мы взялись сами ремонтом нашего дома, выявились большие проблемы, с крышей, с перекрытиями, фундаментом. Сделав в этом году независимую экспертизу дома. Выявили аварийность, в конечном итоге межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу.
В управляющую компанию у меня остался долг в 2,5 тр. И еще столько же набежало пени, могу ли я предъявить претензию УК что они довели дом свом бездействием до такого состояния, и не платить выставленный УК щёт? Причем в УК неоднократно по поводу крыши, и необходимости ремонта, даже писали президенту. Они якобы провели своими силами экспертизу, и выявили что крыша находится в удовлетворительном состоянии, есть официальная отписка, а через несколько лет наша экспертиза признала крышу, и в целом дом- аварийным! Спасибо
Добрый день! Думаю, что в данном случае, опираясь на заключение независимого эксперта о состоянии крыши, собственники МКД вправе обратиться в суд — взыскать с УК денежные средства, которые вносились собственниками на ремонт и содержание дома, данные платежи входят в структуру платы за жилое помещение:
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
большие проблемы, с крышей, с перекрытиями, фундаментом.
Что касасется капитального ремонта, то должна быть региональная программа. Однако в данном случае УК обязана определять необходимость ремонта, сообщать в муниципалитет.
Причем в УК неоднократно по поводу крыши, и необходимости ремонта, даже писали президенту.
Все эти письма могут служить доказательством того, что УК не выполняла свои обязанности по содержанию дома, довела МКД до аварийного состояния. Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат юриста. Данная услуга оказывается на платной основе.
Добрый день!
Думаю, что в данном случае, опираясь на заключение независимого эксперта о состоянии крыши, собственники МКД вправе обратиться в суд — взыскать с УК денежные средства, которые вносились собственниками на ремонт и содержание дома, данные платежи входят в структуру платы за жилое помещение:
Что касается капитального ремонта, то должна быть региональная программа. Однако в данном случае УК обязана определять необходимость ремонта, сообщать в муниципалитет.
Данные письма могут служить доказательством того, что УК не выполняла своих обязанностей, не расходовала средства собственников на ремонт и содержание дома, что привело к аварийному состоянию. Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат юриста. Данная услуга оказывается на платной основе.