Нет ли здесь конфликта интересов?
Добрый день . Работаю в крупной компании , которая является клиентом у поставщика . Поставщик предложил мне подработку, официальное трудоустройство по совмещению. Нет ли здесь конфликта интересов ?
Здравствуйте, Алена!
Да, здесь есть высокий риск конфликта интересов, и его необходимо рассматривать как серьезную проблему, а не формальность. Вы одновременно становитесь сотрудником двух компаний, которые находятся в отношениях «покупатель-поставщик». Ваши интересы и обязанности перед ними могут прямо противоречить друг другу. Изучите внутренние документы основного работодателя. Найдите Кодекс деловой этики, Положение о конфликте интересов, Правила трудового распорядка. Там почти наверняка прописана обязанность уведомлять работодателя о любых сторонних трудовых или консультационных отношениях, особенно с контрагентами и конкурентами.
Таким образом, предложение поставщика, даже выглядящее привлекательным, ставит вас в крайне уязвимое положение и грозит потерей основного места работы и репутации. Принимать его, не уведомив и не получив письменного согласия от вашей компании, — грубая ошибка.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Да, такая ситуация может быть расценена как **конфликт интересов**, особенно если вы участвуете в принятии решений по работе с этим поставщиком (закупки, согласование договоров, оценка качества и т.п.). Даже при официальном трудоустройстве это создаёт риск злоупотребления служебным положением. Рекомендую:
1) Уведомить работодателя в письменной форме;
2) Проверить внутренние правила вашей компании — часто такие совмещения требуют предварительного согласия;
3) При необходимости — отказаться от подработки, чтобы избежать дисциплинарных или даже уголовных последствий.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)