Здравствуйте, работаю на жд, 12 января ушёл на больничный по уходу за ребёнком, положен ли мне аванс?
Здравствуйте, работаю на жд, 12 января ушёл на больничный по уходу за ребёнком,положен ли мне аванс?
Здравствуйте, Виктория!
Да, аванс вам положен. Трудовой кодекс РФ не содержит понятия «аванс». Закон говорит о том, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). На практике это и есть зарплата за первую половину месяца (аванс) и окончательный расчет за месяц. Аванс — это оплата труда работника за фактически отработанное время в первой половине месяца (обычно с 1-го по 15-е число). Так как с 1 по 12 января вы работали, то за эти дни вам и должен быть начислен и выплачен аванс.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Да, аванс вам положен — даже во время больничного по уходу за ребёнком. Работодатель обязан выплатить первую часть зарплаты (аванс) за отработанные дни в первой половине месяца. Больничные дни оплачиваются позже, но не влияют на право на аванс за фактически отработанное время до болезни.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)