Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск аргументируя это тем что я получаю второе среднее специальное образование и что второе не оплачивается
Здравствуйте, У меня есть среднее специальное образование, полученное в Украине. На момент обучения жила там и имела гражданство Украины. Сейчас живу являюсь гражданкой РФ, живу сдесь. Обучаюст на среднее специальное образование. Работаю официально. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск аргументируя это тем что я получаю второе среднее специальное образование и что второе не оплачивается. Но насколько я знаю, не оплачивается только в том случае, если получаю второе специальное, которое имеет государственную аккредитацию, и если предидущее тоже имело государственную аккредитацию. Скажите пожалуйста кто же всё таки прав.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ,
работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые
Таким образом, у работодателя не возникает обязанностей по предоставлению гарантий работнику, который получает проф. среднее образование второй раз.
Норма ст.128 ТК РФ позволяет право на отпуск по уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Доброго Вам дня