Здравствуйте, Ирина!
Когда приставы удержали долг, но коллекторы продолжают настаивать на чём-то своём — это действительно выбивает из колеи, потому что непонятно, кому верить и что теперь требуется. Давайте по порядку разберём, что происходит и какие у вас шаги.
Что важно понять:
К сожалению, я не вижу приложенного файла с письмом от коллекторского агентства, поэтому не могу оценить конкретные формулировки и требования. Но общая логика такая: если долг удержан судебными приставами в рамках исполнительного производства (ИП), это значит, что взыскание произведено принудительно и обязательство перед первоначальным кредитором (или цессионарием, если долг продан) должно считаться исполненным в пределах удержанной суммы.
Возможные варианты ситуации:
— Долг погашен полностью — приставы удержали всю сумму долга, исполнительский сбор и расходы. В этом случае коллекторы обязаны подтвердить отсутствие задолженности, но могут тянуть время или ссылаться на какие-то «дополнительные» суммы (пени, проценты, комиссии), которые не были включены в исполнительный лист.
-Долг погашен частично — приставы удержали только основной долг по ИП, но коллекторы считают, что остались проценты, неустойка или иные начисления, которые не вошли в исполнительное производство (например, если ИП возбуждено только по решению суда на конкретную сумму).
Коллекторы затягивают выдачу справки — иногда агентства специально медлят, надеясь на дополнительные выплаты, или просят оплатить «услуги по подготовке документов» (что незаконно).
Что делать сейчас:
Запросите в ФССП документы об окончании ИП — зайдите на сайт fssprus.ru, в личный кабинет, найдите своё производство и посмотрите статус (должно быть «окончено» или «прекращено»). Запросите постановление об окончании ИП и справку о произведённых взысканиях — эти документы подтверждают, что долг взыскан в полном объёме по исполнительному листу.
Направьте коллекторам письменный запрос — отправьте заказным письмом с уведомлением (либо через электронную почту с подтверждением) требование предоставить справку об отсутствии задолженности либо детальный расчёт оставшейся суммы с указанием правовых оснований (договор, решение суда, расчёт процентов). Срок ответа — 30 дней по общему правилу (ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Сравните суммы — возьмите постановление пристава о взыскании, исполнительный лист и требование коллекторов. Если приставы удержали ровно ту сумму, что указана в ИЛ, и ИП окончено — долг погашен полностью, коллекторы обязаны это признать.
Если коллекторы ссылаются на «дополнительные» суммы — попросите копии судебных актов или иных документов, которые подтверждают, что эти суммы взысканы отдельно и не входят в ИП. Если таких документов нет — требования незаконны.
Пожалуйтесь в ЦБ и Роскомнадзор — если коллекторы отказываются давать справку без законных оснований, подайте жалобу в Центробанк (они контролируют деятельность коллекторов) и в Роскомнадзор, если продолжают звонить/писать после погашения долга.
Главные ошибки, которых стоит избежать:
— Не платите коллекторам «для ускорения выдачи справки» или «за оформление документов» — это незаконно.
-Не игнорируйте их письма — фиксируйте всё письменно, чтобы при необходимости предъявить доказательства в суде или в жалобе.
-Не соглашайтесь на устные договорённости — только письменные документы с печатями и подписями.
Уточните, пожалуйста:
— Что конкретно написано в письме от коллекторов (можете процитировать ключевые фразы или описать суть)?
— Какая сумма была удержана приставами, и какую сумму изначально взыскивали по ИЛ?
Есть ли у вас на руках постановление об окончании исполнительного производства?
— Коллекторы ссылаются на какие-то конкретные «остатки долга» или просто уклоняются от ответа?
Если сегодня запросите документы в ФССП и направите коллекторам письменное требование — это уже создаст давление и зафиксирует вашу позицию.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева