Как лучше составить доводы: мир -общеупотребительное слово и мы вправе использовать его в своем ТЗ и просить зарегистрировать МИР КВАНТОВЫХ ТЕХНОГОЛОГИЙ с неохраняемым словом "мир"?

Здравствуйте. Подали заявку на регистрацию ТЗ "МИР КВАНТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ". ФИПС прислал уведомление о наличие сходных до степени смешения ТЗ з "МИР"/правообладатель АО "Национальная платежная система" и МИР/правообладатель "Межгосударственная телерадиокомпания МИР" - классы МКТУ одинаковые. Наш ТЗ визуально кардинально отличается (цвет, шрифты, расположение по горизонтали. Как лучше составить доводы: мир -общеупотребительное слово и мы вправе использовать его в своем ТЗ и просить зарегистрировать МИР КВАНТОВЫХ ТЕХНОГОЛОГИЙ с неохраняемым словом "мир"?

, Ирина, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В подобной ситуации доводы целесообразно выстраивать обобщённо и аккуратно, делая упор на восприятие обозначения в целом, а не на отдельное слово «МИР».

В ответе ФИПС обычно указывают, что заявленное обозначение «МИР КВАНТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» представляет собой единое словесное сочетание с иным смысловым содержанием и иной ассоциативной нагрузкой, чем ранее зарегистрированные товарные знаки «МИР», и не вводит потребителя в заблуждение относительно правообладателя или вида деятельности.

Допустимо также ссылаться на то, что слово «мир» является общеупотребительным элементом русского языка и в составе заявленного обозначения не имеет самостоятельного различительного значения, а основную индивидуализацию обеспечивает сочетание слов в целом, дополнительно усиленное оригинальным графическим и цветовым решением.

Такие доводы позволяют обосновать отсутствие сходства до степени смешения без преждевременного раскрытия всех возможных позиций.

При необходимости могу составить мотивированный ответ на уведомление ФИПС с учётом требований законодательства о товарных знаках и сложившихся подходов к оценке сходства обозначений