Могу ли я узнать удалено (мать ребенка осужденного, в официальном браке не состоим )где находится человек, в

Могу ли я узнать удалено (мать ребенка осужденного,в официальном браке не состоим )где находится человек ,в каком сизо, после суда .Приехать лично не могу т.к нахожусь далеко,за 1200 км.и воспитываю двухмесячного ребенка

, Светлана, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Рассмотрел Ваш вопрос о возможности удалённо узнать местонахождение осуждённого после суда, с учётом того, что Вы не состоите с ним в официальном браке, находитесь на значительном расстоянии и воспитываете малолетнего ребёнка. Разъясняю правовую ситуацию и порядок действий.

После вынесения приговора и до этапирования в исправительное учреждение осуждённый, как правило, временно содержится в следственном изоляторе (СИЗО). Сведения о месте его содержания относятся к информации ограниченного доступа и предоставляются не любому лицу.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ и разъяснениями ФСИН России, информация о месте нахождения осуждённого может быть сообщена:

близким родственникам;
иным заинтересованным лицам — при наличии обоснованного запроса.
Формально Вы не состоите в браке с осуждённым, однако являетесь матерью его ребёнка, что позволяет рассматривать Вас как заинтересованное лицо, особенно если запрос связан с защитой прав и интересов ребёнка (в том числе для возможного общения отца с ребёнком, передачи сведений, документов и т.п.).

Личное присутствие законом не является обязательным. Допускается направление обращений:

в территориальный орган ФСИН России;
в СИЗО, где рассматривалось уголовное дело;
через официальный интернет-приёмник ФСИН либо письменным почтовым запросом.

Вы вправе попытаться получить информацию о том, в каком СИЗО находится осуждённый после суда, даже дистанционно, несмотря на отсутствие зарегистрированного брака.

Рекомендации и порядок действий:

Направьте письменный или электронный запрос в территориальное управление ФСИН по региону, где состоялся суд.
В запросе укажите:

свои ФИО и контактные данные;
ФИО осуждённого, дату рождения (если известна);
что Вы являетесь матерью его ребёнка и действуете в интересах несовершеннолетнего;
объективную причину невозможности личного обращения (удалённость, уход за младенцем).
При отказе в предоставлении информации — запросите письменный ответ, который при необходимости может быть обжалован.
Как правило, при корректно составленном обращении ФСИН сообщает, в каком учреждении содержится осуждённый, без раскрытия иных конфиденциальных данных.

Если мой ответ оказался для Вас полезным, буду признателен, если Вы оставите отзыв — это помогает другим людям находить надёжную правовую помощь.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович