Если он прописан в Казани и вк в другом городе и ввк проходил в другом городе?

Здравствуйте, 25 марта 25 года военнослужащий проходил Ввк о том что вы е годен и категория Д. Заключение с госпиталя пришло сегодня 28 января 26 года что о не годен . Военная часть не имея на руках это заключение раньше отправила военнослужащего на боевое задание где он погиб . Возможно ли подать на госпиталь в суд , и от куда? Если он прописан в Казани и вк в другом городе и ввк проходил в другом городе?

, Анастасия, г. Казань
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Рассмотрел Ваш вопрос о возможности обращения в суд в связи с гибелью военнослужащего, который был отправлен на боевое задание до получения заключения ВВК о негодности к службе. Ниже привожу правовую оценку и рекомендации.

Военно-врачебная экспертиза (ВВК) определяет категорию годности военнослужащего к военной службе. Если заключение о негодности получено после отправки на задание, возникает вопрос о правомерности действий медицинского учреждения и командования части.
Подсудность и порядок обращения:

Дела, связанные с оспариванием решений, действий или бездействия органов военного управления, включая медицинские учреждения Министерства обороны, рассматриваются военными гарнизонными судами (ст. 18 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Место регистрации военнослужащего (Казань) или место проведения ВВК в другом городе не влияет на подсудность. Главное — факт прохождения службы и гибель в рамках исполнения обязанностей.
Основания для иска:

Можно оспорить действия госпиталя по несвоевременному оформлению заключения ВВК, если доказано, что задержка повлекла смерть военнослужащего.
Требования могут быть как компенсационные (возмещение морального и материального вреда), так и направленные на признание действий учреждения неправомерными.
Действующие нормы:

Кодекс административного судопроизводства РФ, ст. 18 — подсудность военным гарнизонным судам.
Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, п. 8 — подтверждает право оспаривать заключение ВВК в суде или вышестоящей комиссии.

Вы можете обратиться в военный гарнизонный суд с иском к медицинскому учреждению (госпиталю), проводившему ВВК, о признании действий неправомерными и взыскании возмещения ущерба.
Подсудность определяется не по месту прописки или проведения ВВК, а по военному гарнизонному суду по месту нахождения части или госпиталя, где проходил ВВК.
Рекомендации:

Соберите документы: копии заключений ВВК, приказов о направлении на задание, любые медицинские и служебные бумаги, подтверждающие несвоевременное получение заключения.
Направьте иск в военный гарнизонный суд по месту расположения госпиталя или части.
При необходимости можно обратиться за юридической помощью по подготовке искового заявления и сбору доказательств причинно-следственной связи между действиями госпиталя и гибелью военнослужащего.
Следование этим рекомендациям позволит законным образом защитить интересы семьи и добиться правовой оценки действий медицинского учреждения.

Если консультация была полезна, прошу оставить отзыв.

Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

С уважением,
Рафаэль Фанисович