Клиент заказал мебель и в установленный срок попросил не ставить, обосновывая ремонтом

Заказчик требует возврата денег за кухонный гарнитур по индивидуальному проекту в связи с мелкими недостатками

Мы занимаемся изготовлением мебели на заказ. По одному заключенному с нами договору клиент просит вернуть уплаченные деньги. они так и не оплатил до конца), так как выявили недостатки, которые возможно быстро устранить, но они отказываются.

Клиент заказал мебель и в установленный срок попросил не ставить, обосновывая ремонтом. Спустя 4 месяца он сказал, что можно привезти и установить. Установили. И теперь он выставляет нам притензии на а возврат денег. Не устраивает небольшие щели в фасадах, что отклонение с уровнем 0,5-1 мм, что бутылочница не та и в ней падают бутылки когда трясение шкаф и в этом же роде мелочные детали. Как нам правильно поступить?

, Светлана, г. Копейск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый .

Согласно ст. 30 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе требовать в первую очередь безвозмездного устранения недостатков. Расторжение договора и возврат денег возможны только в двух случаях:

-Если недостатки существенные (неустранимые или требующие несоразмерных затрат).

-Если вы нарушили сроки устранения уже заявленных недостатков.

Поскольку клиент не оплатил мебель полностью, вы имеете право приостановить исполнение своих обязательств или потребовать оплаты, так как мебель фактически передана и установлена.
 То, что мебель стояла у вас 4 месяца по вине клиента, фиксирует его «просрочку кредитора». Вы вправе требовать возмещения расходов на хранение, если это было предусмотрено договором.
Обязательно ответьте официально. Укажите, что выявленные недостатки являются несущественными и устранимыми, и вы выражаете полную готовность устранить их в кратчайшие сроки (назначьте дату и время выезда мастера).