Клиент заказал мебель и в установленный срок попросил не ставить, обосновывая ремонтом

Заказчик требует возврата денег за кухонный гарнитур по индивидуальному проекту в связи с мелкими недостатками

Мы занимаемся изготовлением мебели на заказ. По одному заключенному с нами договору клиент просит вернуть уплаченные деньги. они так и не оплатил до конца), так как выявили недостатки, которые возможно быстро устранить, но они отказываются.

Клиент заказал мебель и в установленный срок попросил не ставить, обосновывая ремонтом. Спустя 4 месяца он сказал, что можно привезти и установить. Установили. И теперь он выставляет нам притензии на а возврат денег. Не устраивает небольшие щели в фасадах, что отклонение с уровнем 0,5-1 мм, что бутылочница не та и в ней падают бутылки когда трясение шкаф и в этом же роде мелочные детали. Как нам правильно поступить?

, Светлана, г. Копейск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый .

Согласно ст. 30 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе требовать в первую очередь безвозмездного устранения недостатков. Расторжение договора и возврат денег возможны только в двух случаях:

-Если недостатки существенные (неустранимые или требующие несоразмерных затрат).

-Если вы нарушили сроки устранения уже заявленных недостатков.

Поскольку клиент не оплатил мебель полностью, вы имеете право приостановить исполнение своих обязательств или потребовать оплаты, так как мебель фактически передана и установлена.
 То, что мебель стояла у вас 4 месяца по вине клиента, фиксирует его «просрочку кредитора». Вы вправе требовать возмещения расходов на хранение, если это было предусмотрено договором.
Обязательно ответьте официально. Укажите, что выявленные недостатки являются несущественными и устранимыми, и вы выражаете полную готовность устранить их в кратчайшие сроки (назначьте дату и время выезда мастера).

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков;
  • соответствующее уменьшение цены;
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
• недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
• недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги);
• недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.

Потребитель вправе требовать устранение недостатков, уменьшение цены услуги (работы) и возврат за нее денег в момент приемки услуги (работы), а позже — в зависимости от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек — в любой момент гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты приемки услуги (работы), — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п. 5 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после приемки услуги (работы)  — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п.п. 3, 4 ст. 29 Закона);
  • если в услуге (работе) выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня ее приемки, но в рамках срока службы результата услуги (работы) (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом исполнитель не устранил его в течение 20 дней, от исполнителя можно потребовать уменьшение цены или возврат денег при наличии доказательств вины исполнителя (п. 6 ст. 29 Закона).

Доказательством вины исполнителя в недостатках услуги (работы) может служить экспертное заключение.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!