Дтп произошло в ДНР в декабре 2024 года, страховка на машину была, но на момент дтп ДНР не была в составе России и страховая отказывает в выплате
Было дтп, виновник дтп водитель организации, его вызывают в суд третьим лицом. Дтп произошло в ДНР в декабре 2024 года, страховка на машину была, но на момент дтп ДНР не была в составе России и страховая отказывает в выплате. Иск предъявлен организации, если она откажет в выплате, могут ли с водителя потребовать эту сумму.
Краткий ответ: Да, в описанной ситуации водитель несет солидарную ответственность с организацией, и с него могут взыскать сумму ущерба как в рамках данного судебного процесса, так и в последующем порядке регресса. Отказ страховой компании не освобождает непосредственного виновника.
Подробный анализ:
1.Ответственность виновника (водителя): По правилам гражданского законодательства (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Ваш знакомый, как виновник ДТП, является прямым причинителем вреда и несет персональную имущественную ответственность за свои действия.
2.Ответственность работодателя (организации): Поскольку водитель совершил ДТП в момент исполнения своих трудовых обязанностей, в рамках трудового договора, ответственность за его действия перед потерпевшим несет работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Именно поэтому иск предъявлен к организации. Это основной ответчик.
3.Позиция водителя в суде: Вызов в суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора — стандартная процессуальная практика. Суд привлекает его для установления всех обстоятельств дела (вины, обстоятельств ДТП). Пока иск не предъявлен непосредственно к водителю, он не является ответчиком в этом процессе, но его участие важно.
4.Отказ страховой компании: Отказ страховой является ключевым осложняющим фактором. Поскольку на момент ДТП территория ДНР не была признана РФ в установленном порядке, российские страховые компании не несли там страховые риски по ОСАГО. Вероятно, полис был выдан российским страховщиком, и его отказ правомерен с точки зрения действовавшего на тот момент российского законодательства. Это означает, что у потерпевшего нет возможности получить выплату по страховке, и он вынужден взыскивать ущерб непосредственно с причинителя вреда (организации и водителя).
Сценарии взыскания с водителя:
В рамках текущего иска: Потерпевший (истец) имеет право заявить ходатайство в суде о привлечении водителя в качестве соответчика наряду с организацией, поскольку они несут солидарную ответственность. Если суд удовлетворит это ходатайство, решение о взыскании суммы ущерба может быть вынесено сразу в отношении обоих: и организации, и водителя солидарно. Это означает, что взыскать всю сумму можно будет с любого из них.
Регрессный иск от организации: Это наиболее вероятный сценарий. Если суд взыщет деньги только с организации, а организация их выплатит, то она получает право предъявить к своему работнику (водителю) регрессный иск (ст. 1081 ГК РФ). Работодатель, возместивший вред, вправе потребовать с виновного работника возмещения этих выплаченных сумм в полном объеме. В судебной практике такие иски удовлетворяются практически всегда, если вина работника установлена.
Если организация откажется платить или будет ликвидирована: В этом случае потерпевший может предъявить иск непосредственно к водителю уже как к единственному причинителю вреда.
Важные выводы и рекомендации:
Главный риск для водителя — это регрессное требование от организации после того, как она выплатит деньги потерпевшему.
Водителю следует активно участвовать в судебном процессе: предоставлять все доказательства, ходатайствовать о назначении экспертизы для снижения суммы ущерба, если она завышена. Его задача — минимизировать размер подлежащего возмещению ущерба на стадии спора с потерпевшим.
Нужно понимать, что факт наличия полиса ОСАГО в данной ситуации не имеет правового значения для освобождения от ответственности, так как страховая правомерно отказала в выплате.
Водителю стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автоспорах, чтобы выстроить правильную линию защиты в суде.
Таким образом, прямая угроза взыскания всей суммы ущерба с водителя существует, и она реализуется либо через солидарное взыскание в текущем процессе, либо (что чаще) через последующий регрессный иск от работодателя.
ставь отзыв или лайк
Дополнительная консультация возмездная оплатите благодарность. Ия вам отвечу