Дтп произошло в ДНР в декабре 2024 года, страховка на машину была, но на момент дтп ДНР не была в составе России и страховая отказывает в выплате

Было дтп, виновник дтп водитель организации, его вызывают в суд третьим лицом. Дтп произошло в ДНР в декабре 2024 года, страховка на машину была, но на момент дтп ДНР не была в составе России и страховая отказывает в выплате. Иск предъявлен организации, если она откажет в выплате, могут ли с водителя потребовать эту сумму.

, Наталья, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Да, в описанной ситуации водитель несет солидарную ответственность с организацией, и с него могут взыскать сумму ущерба как в рамках данного судебного процесса, так и в последующем порядке регресса. Отказ страховой компании не освобождает непосредственного виновника.

Подробный анализ:

1.Ответственность виновника (водителя): По правилам гражданского законодательства (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Ваш знакомый, как виновник ДТП, является прямым причинителем вреда и несет персональную имущественную ответственность за свои действия.
2.Ответственность работодателя (организации): Поскольку водитель совершил ДТП в момент исполнения своих трудовых обязанностей, в рамках трудового договора, ответственность за его действия перед потерпевшим несет работодатель (ст. 1068 ГК РФ). Именно поэтому иск предъявлен к организации. Это основной ответчик.
3.Позиция водителя в суде: Вызов в суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора — стандартная процессуальная практика. Суд привлекает его для установления всех обстоятельств дела (вины, обстоятельств ДТП). Пока иск не предъявлен непосредственно к водителю, он не является ответчиком в этом процессе, но его участие важно.
4.Отказ страховой компании: Отказ страховой является ключевым осложняющим фактором. Поскольку на момент ДТП территория ДНР не была признана РФ в установленном порядке, российские страховые компании не несли там страховые риски по ОСАГО. Вероятно, полис был выдан российским страховщиком, и его отказ правомерен с точки зрения действовавшего на тот момент российского законодательства. Это означает, что у потерпевшего нет возможности получить выплату по страховке, и он вынужден взыскивать ущерб непосредственно с причинителя вреда (организации и водителя).

Сценарии взыскания с водителя:

В рамках текущего иска: Потерпевший (истец) имеет право заявить ходатайство в суде о привлечении водителя в качестве соответчика наряду с организацией, поскольку они несут солидарную ответственность. Если суд удовлетворит это ходатайство, решение о взыскании суммы ущерба может быть вынесено сразу в отношении обоих: и организации, и водителя солидарно. Это означает, что взыскать всю сумму можно будет с любого из них.
Регрессный иск от организации: Это наиболее вероятный сценарий. Если суд взыщет деньги только с организации, а организация их выплатит, то она получает право предъявить к своему работнику (водителю) регрессный иск (ст. 1081 ГК РФ). Работодатель, возместивший вред, вправе потребовать с виновного работника возмещения этих выплаченных сумм в полном объеме. В судебной практике такие иски удовлетворяются практически всегда, если вина работника установлена.
Если организация откажется платить или будет ликвидирована: В этом случае потерпевший может предъявить иск непосредственно к водителю уже как к единственному причинителю вреда.

Важные выводы и рекомендации:

Главный риск для водителя — это регрессное требование от организации после того, как она выплатит деньги потерпевшему.
Водителю следует активно участвовать в судебном процессе: предоставлять все доказательства, ходатайствовать о назначении экспертизы для снижения суммы ущерба, если она завышена. Его задача — минимизировать размер подлежащего возмещению ущерба на стадии спора с потерпевшим.
Нужно понимать, что факт наличия полиса ОСАГО в данной ситуации не имеет правового значения для освобождения от ответственности, так как страховая правомерно отказала в выплате.
Водителю стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автоспорах, чтобы выстроить правильную линию защиты в суде.
Таким образом, прямая угроза взыскания всей суммы ущерба с водителя существует, и она реализуется либо через солидарное взыскание в текущем процессе, либо (что чаще) через последующий регрессный иск от работодателя.

ставь отзыв или лайк

Наталья
Клиент, г. Москва
Но страховой полис на машину оформляла организация и они должны были знать, что Российские страховые компании не несли на территории ДНР страховые риски по ОСАГО, значит работодатель не создал условия, способствующие освобождению водителя от выплаты за причиненный ущерб?

Дополнительная консультация возмездная оплатите благодарность. Ия вам отвечу