Здравствуйте.
Исходя из тех пояснений, что даны Вами, можно только предполагать, что суд апелляционной инстанции счел гараж существующим объектом, который входит в состав общего имущества супругов, нажитым ими в период брака.
При обосновании этого суд должен был руководствоваться положениями ст.33, ст.34 СК РФ, разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», а также с учетом п.13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022), согласно которому
Отменяя судебный акт суда апелляционной инстанции в части и направляя дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, Президиум Верховного Суда Российской Федерации указал, что положения пунктов 1, 3 статьи 222 ГК РФ с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 28 постановления N 10/22, позволяют признать право собственности на самовольную постройку, в том числе на самовольно реконструированный объект недвижимого имущества, за лицом, владеющим на определенном праве земельным участком, на котором расположен этот объект.
Вместе с тем, поскольку по данному делу спор возник между супругами о разделе совместно нажитого в браке имущества, положения статьи 222 ГК РФ должны применяться с учетом норм Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ).
Из взаимосвязанных положений пункта 3 статьи 1, статьи 4, пункта 2 статьи 34, пункта 1 статьи 36, статьи 37 СК РФ следует, чтосупруги имеют равные права на совместно нажитое имущество, включая имущество, созданное в результате реконструкции принадлежащего одному из супругов недвижимого имущества, повлекшей значительное увеличение его стоимости.
Равенство названных прав обусловливает и равенство права судебной защиты в отношении этого имущества.
Указанное сводит позицию
нет документов, оаздел гевозможен
к ее сомнительности, а вероятнее всего, к полной несостоятельности. Ввиду этого ответа на вопрос
Мои шансы?
По доводам, основанным на фактическом отсутствии документов на гараж и якобы допущенными в связи с этим судом норм материального права — никаких шансов тут изначально не было и нет.
Можно сказать и так, что документов у Вас нет исключительно по причинам, которые зависели только от Вас и от Вашего мужа, но это не означает, что объекта нет как такового. В результате, какую позицию Вы заняли, как обосновали, так она и сработала.
Если объект есть и нажит он в период брака за счет общих доходов супругов, то подлежит разделу по общим правилам раздела, предусмотренным семейным законодательством.
В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Касаемо же перспектив обжалования апелляционного определения в целом, в т.ч. по иным моментам, то их оценка возможна не иначе как после ознакомления с судебными актами, а вероятнее всего и делом полностью, без каких-либо гарантий.
При этом учитывайте, что в суде кассационной инстанции невозможна переоценка уже имеющихся в деле доказательств и приобщение новых доказательств впервые — см. п.3 ст.390 ГПК РФ.
Консультация в расширенном формате при необходимости возможна индивидуально в чате.
С уважением
3. Есть безусловные основания для отмены судебных актов в кассации, например, рассмотрение дела судом в незаконном составе и.т.д. все эти безусловные основания перечислены в п.4 статьи 379.7 ГПК РФ, если хоть одно из них имеет место, укажите об этом в кассационной жалобе
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/
Исходя из того, что вы указали в вопросе, суд кассационной инстанции на мой взгляд оставит и решение и постановление апелляции в силе, если не будет оснований указанных в п.4 статьи 379.7 ГПК РФ
Это обычная практика, если одному супругу присуждают конкретное имущество, то второй супруг вправе получить денежную компенсацию за это.