И есть у нас маленький ребенок, играет ли тут роль в заключении преддоговора?

Здравствуйте. Умер муж, я жена приняла наследство, есть еще несовершеннолетний маленький общий ребёнок. Есть еще у мужа ребёнок от первого брака, взрослый сын. Наследство-маленькая квартира и дача. И вопрос заключается вот в чем. Добавлю что полгода принятия наследства заканчивается в мае. Можно ли заключить с сыном предварительный договор дарения или купли-продажи, конкретно не знаю .? А он напишет отказ от своей доли наследства в мою пользу. И есть у нас маленький ребенок, играет ли тут роль в заключении преддоговора?

, Ольга, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ не предполагает никаких условий.

Вы конечно можете с ним " рассчитаться" таким образом, но зафиксировать это письменно не получится

Вы троем являетесь наследниками  1 очереди.

Право собственности может быть зарегистрировано на вас троих.

потом можно говорить о заключении договора дарения или  договора купли — продажи.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашей ситуации сын от первого брака может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, но только нотариально и до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа (май 2026 г.). Предварительный договор дарения или купли-продажи доли не нужен и может быть рискованным, так как отказ регулируется строго ст. 1158 ГК РФ.

Сын, как наследник первой очереди, вправе отказаться от всей или части наследства (квартиры и дачи) в пользу вас — жены и тоже наследницы первой очереди — через нотариуса по месту открытия наследства.

Отказ составляется в письменной форме, подается нотариусу в срок до мая; после этого доля сына перейдет вам по закону, без дополнительных договоров.
Отказ нельзя отозвать, и он возможен только в пользу других наследников.

Предварительный договор купли-продажи или дарения доли в наследстве до принятия наследства проблематичен: доля еще не оформлена в собственность, а отказ не требует такого договора.
Дарение доли возможно только после регистрации права собственности (с мая), обязательно у нотариуса с регистрацией в Росреестре.
Купля-продажа доли потребует согласия всех сособственников и приоритетного права покупки, но лучше избегать — проще отказ.

Ваш маленький общий ребенок — тоже наследник первой очереди, его доля защищена как обязательная.
При разделе наследства (если сын не откажется) требуется согласие органов опеки на любые сделки с долей ребенка, включая дарение или продажу.
Это не мешает сыну отказаться в вашу пользу сейчас, но при дальнейших сделках с вашей новой долей опека проверит интересы ребенка.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за подробный ответ. Получается что самый оптимальный вариант это чтобы сын отказался от доли до мая? Это чтобы не было потом проблем с опекой, это тоже надо побегать. Мы с ним пришли к этому соглашению положительно, я сама предложила дачу так как она далеко находится и он обрадовался. Дача наверное стоит столько же сколь и квартира) И мы хотели что то сделать как гарант что отдам дачу и оба были бы спокойны, каждый при своем.