Здравствуйте!
Условием для назначении пенсии за выслугу лет является, согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...»:
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службывыслугу на военной службе… 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба .....
То есть, Вам необходима или выслуга на военной службе 20 лет и более или же увольнение по отдельным основаниям, указанным выше, достигнувшим возраста 45 лет и минимальный срок военной службы 12 лет и шесть месяцев.
Как видите, имеет место два термина — выслуга на военной службе (в пп. «а») и срок военной службы (в пп. «б»).
Согласно п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
Таким образом, для пп. «б» имеется ввиду календарная выслуга лет. Она у Вас составляет пять лет (период прохождения военной службы по призыву, 2 года + прохождение военной службы по контракту 3 года). То есть, для получения права на пенсию по п. «б» Вам необходима еще 7,5 лет выслуги.
Для получения права по пп. «а» Вам необходимо 20 лет льготной выслуги.
У Вас же 11 лет льготной выслуги.
— 2 года срока военной службы по призыву;
— 9 лет в льготном исчислении (приблизительно, с учетом тех сведений, что Вы предоставили в вопросе).
Таким образом, и по п. «а» Вы права на пенсию, к сожалению, Вы иметь не будете.
Григорий — у Вас не будет права на пенсию.
У Вас на текущий год должно быть 12,5 лет календарной военной выслуги. Льготная выслуга в расчет не принимается.