Здравствуйте, у меня 264 ч, 3 сбил бабушку не на пешеходном переходе, она умерла, я вину не признал, у меня операция была на сердце меняли клапан, что мне светит вообще?

Здравствуйте, у меня 264 ч ,3 сбил бабушку не на пешеходном переходе, она умерла, я вину не признал, у меня операция была на сердце меняли клапан, что мне светит вообще? Посадят или нет? Я был абсолютно трезвый

, Никита, г. Челябинск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши действия квалифицируются по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. Данный состав преступления относится к категории средней тяжести. Поскольку вы находились в трезвом состоянии, это исключает применение более строгих частей указанной статьи. Тот факт, что пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, имеет определяющее значение для исхода дела. В рамках следствия ключевым доказательством будет являться судебная автотехническая экспертиза. Эксперт должен установить, имели ли вы техническую возможность избежать наезда с того момента, когда пешеход стал виден на проезжей части. Если экспертиза покажет, что при соблюдении вами скоростного режима избежать столкновения было невозможно, уголовное преследование может быть прекращено. Состояние вашего здоровья, в частности перенесенная операция на сердце и наличие искусственного клапана, признается смягчающим обстоятельством и является веским основанием для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 264, часть 3).

base.garant.ru/10108000/393b79f88c69d8730b2c145e1467f1ed/

Пошаговый порядок действий:

 Подготовка ходатайства о проведении автотехнической экспертизы. Необходимо поставить перед экспертом вопрос о наличии у водителя технической возможности предотвратить наезд с момента возникновения опасности для движения. Грубая неосторожность самого пешехода, выразившаяся в переходе дороги вне перехода, должна быть обязательно отражена в материалах дела.

   При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 60, часть 3).

   base.garant.ru/10108000/8d837651c6c0b396901f4640498b958c/

 Приобщение к материалам дела медицинских документов. Вам нужно собрать все выписки из стационара по операции на сердце и документы, подтверждающие текущее состояние здоровья. Это необходимо для того, чтобы в случае признания вины суд применил статью 73 Уголовного кодекса РФ и назначил условный срок вместо реального заключения.

   Если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 73, часть 1).

   base.garant.ru/10108000/d7454238e55e0031846b45a6c0b62057/

Резюме:

В вашей ситуации ключевым фактором является отсутствие технической возможности избежать наезда на пешехода, нарушившего правила. Если экспертиза подтвердит этот факт, вас могут полностью оправдать. В случае признания вины, отсутствие опьянения и наличие серьезного сердечного заболевания позволяют с высокой долей вероятности рассчитывать на условный срок без отправки в колонию. Вам необходимо сосредоточиться на сборе медицинских справок и активном участии в экспертизе дорожной обстановки.