Здравствуйте, полтора года назад взял у физического лица деньги под расписку с оговоренными процентами

Здравствуйте, полтора года назад взял у физического лица деньги под расписку с оговоренными процентами, деньги брал по нескольким распискам, общая сумма займа составляла 19 млн рублей, за эти полтора года я вернул 6,5 млн основного долга и выплатил 25 млн по процентам. Последние два месяца платить по процентам полную сумму не могу и плачу примерно 50% от суммы процентов, т.к. расписка давно уже просрочена (но пока я платил проценты это никого не волновало) мне угрожают что подадут на меня за мошенничество.

На момент взятия в долг у меня была задолженность у судебных приставов за долг, но я ее погасил и претензий никто не имеет

Вопрос: реально ли возбудить дело о мошенничестве в моей ситуации?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В Вашей ситуации не усматривается состава преступления.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

 Далее продолжу.

Исходя из указанных в Вашем вопросе обстоятельств вообще не усматривается умысел на хищение чужого имущества путём обмана на момент заключения договора займа, поскольку Вы исполняли взятые на себя обязательства по возврату денежных средств и уплате процентов.

 Фактически Вы уже выплатили более той суммы, которые получили по договору займа, хоть и с процентами.

 Состава преступления нет.

Даже если займодавец и обратится в полицию с заявлением о мошенничестве, полиция, конечно, обязана принять заявление и провести проверку, в ходе которой опросить всех участников.

 если вы представите доказательства выплаты займа и процентов в размере, который указали в вопросе, и дадите объяснение о том, что на момент заключения договора займа у Вас отсутствовал умысел на хищение, напротив Вы намеревались исполнять обязательства и исполняли их, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Роман.

 В теории — нет, не реально.

Далее — продолжу,

Так, в силу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

У Вас такого умысла, возникшего — до поучения денег в займ, не усматривается.

Конечно, в голову мошенника «залезть» — нельзя, поэтому умысел (субъективная сторона) оценивается тут, по объективной стороне, то есть, по тем действиям, которые Вы совершили.

А Вы, получив займ, долгое время его оплачивали, в соответствии с условиями договора и, при этом, уже оплатили, довольно внушительную сумму, перекрывающую «тело» самого займа.

Вместе с тем, ничего на 100% гарантировать невозможно, учитывая текущую непростую ситуацию и возможную коррупционную составляющую, исключать которую, тоже — нельзя.

Однако, придерживаться Вам следует той позиции, что указал, выше и, в случае, вызова в полиции (мошенничество подведомственно, в  расследовании, этому правоохранительному органу) — непременно, пригласите адвоката. Участие последнего, на стадии доследственной проверки — прямо предусмотрено законом (ст. 144 УПК РФ).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ( ст. 159 УК ). В вашем случае не  усматриваются признаки мошенничества.

Для возбуждения дела о мошенничестве необходимо доказать, что на момент получения займа у заемщика уже имелся умысел не возвращать деньги или не исполнять обязательства по процентам. В данном случае, регулярные и значительные выплаты как по основному долгу, так и по процентам на протяжении полутора лет  говорит об отсутствии  такого умысла.

Реально возбудить дело о мошенничестве в вашей ситуации крайне маловероятно.

Если кредитор решит обратиться в суд для взыскания задолженности, необходимо быть готовым представить доказательства своих выплат и финансовых трудностей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  В вашей ситуации возбудить дело будет очень и очень сложно, с учётом оплаты с вашей стороны, хотя бы частичной. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

В вашем случае отсутствует в том числе умысел на мошенничество.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В объяснениях вам надо указать, что это обычный гражданский спор и всё. И идите в полицию с адвокатом, если вызовут.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 не усматривается состава преступления.

Это гражданско правовые отношения.

Заимодавец может  обратиться в полицию

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас могут вызвать для дачи объяснения.

Но  обычно в таких случаях выносят постановления об отказе и предлагают заявителю обратиться в суд

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом,

Вас могут вызвать.

можете дать объяснение и предоставить копию объяснение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Возбуждение уголовного дела в Вашей ситуации маловероятно, но исключать на 100% этого нельзя.

Для состава преступления по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации следствию нужно доказать умысел на хищение в момент получения денег.

То есть что Вы брали деньги, уже заранее зная, что не вернёте ни копейки. Данное требование прямо следует из пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства)

Вы вернули 6,5 млн основного долга и 25 млн по процентам. Суммарно Вы отдали 31,5 млн при займе в 19 млн. Сомнительно, что лицо, собирающееся осуществить мошеннические действия, будет возвращать сумму, которая в 1,6 раза превышает тело займа.

Здесь имеет место гражданско-правовой спор, который должен разрешаться в рамках гражданского судопроизводства, а не уголовного.