Удастся ли решить проблему в досудебном или в судебном порядке?
Добрый день!Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации.В ночное время на брелке сработала сигнализация.Утром обнаружила,что на капоте машины вмятина,а лобовое в множественных трещинах.Мною было составлено заявление у участкового,произведена фото и видео фиксация, в чате дома опрошены соседи.Соседями нам было прислано видео , на котором видно и слышно,как примерно в это время с крыши дома падают и с грохотом ударяются куски льда.Участковый сказал,что сейчас нужно обратиться в сервис, отремонтировать повреждения,сохранить чеки и обратиться в УК они по опыту участкового возместят убытки в досудебном порядке.Также сказал,что за прошедшую ночь с подобной проблемой обратилось несколько человек.Мы обратились к неофициалам за предварительной оценкой повреждений.Нам озвучили сумму за оригинальные запчасти(кузовные и лобовое стекло), и за неоригинальные.Оригинальные запчасти и работы в 5 раз дороже ,чем неоригинальные.Есть опасения,что УК не возместит сумму за оригинальные запчасти.Или вообще ничего не возместит.В связи с этим у меня вопрос: как лучше решить эту проблему?
1.Какая вероятность,что удастся стребовать затраты?
2.Удастся ли решить проблему в досудебном или в судебном порядке?3.Можно ли отремонтировать машину с оригинальными запчастями,ведь до повреждений на ней стояли именно оригинальные части?Имеем ли мы на это право?
4.Следует ли сделать независимую экспертизу или ремонтироваться с дальнейшим предоставлением чеков?Или действовать пошагово и дождаться ответа на наше заявление участковому(претензия в адрес УК),направления претензии в УК,и ответа на претензию?
Есть опасения, что УК не возместит сумму за оригинальные запчасти.Или вообще ничего не возместит.В связи с этим у меня вопрос: как лучше решить эту проблему?
Добрый день!
Производите оценку ущерба официально и направляйте претензию УК с приложением этой оценки ущерба, а также документов об оплате оценки.
Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Далее продолжу.
Здравствуйте,
Так участковый в своей справке указал, что повреждения возникли вследствие схода наледи с крыши дома? Или это только предположения его (Ваши) после направленного Вам видео, что это могло произойти именно вследствие схода этой наледи? Причем по видео этого не видно, правильно понимаю? Что именно на Ваше ТС падает этот снег, лед?
Ведь если нет причинно-следственной связи между видео и повреждениями, в справке участковый не указал на это, то явно УК не разбежится Вам что-то возмещать.
Ст 1064 ГК РФ
При направлении претензии УК для возмещения, Вы же уже должны указать сумму, которую Вы с них требуете. А это либо 1. Чеки, по уже произведенному ремонту либо 2. Оценка независимой экспертной организации по причиненному ущербу
На мой взгляд, лучше пойти по пути оценки. Получить деньги, только затем ремонтировать ТС.
УК, с большей долей вероятности, не возместит ничего добровольно. Необходимо будет обращаться с иском в суд. В суде вероятность удовлетворения Вашего иска высока.
Здравствуйте.
1. Здесь сказал сложно. Любой суд — это 50 на 50. В силу ст. 1064 ГК РФ
При наличии весомых доказательств шансы хорошие. Советую уже сейчас сделать экспертизу в части повреждений и стоимости ремонта. Так что экспертизу стоит сделать уже сейчас, чтобы предметно общаться с УК.
2. Владеет получится и решить в досудебном порядке, здесь за ук сказать точно нельзя. Если ответа на претензию не будет, то остаётся только обращаться в суд с иском.
И в силу ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)
В суде просите взыскать убытки, в т.ч. на эксперизу, судебные расходы
Добрый вечер, Яна.
Согласно ст. 15 ГК РФ, целью возмещения вреда является восстановление имущества в то состояние, в котором оно находилось до происшествия. Если на машине стояли оригинальные детали, УК обязана оплатить именно оригинальные запчасти. Аргумент УК о «чрезмерности расходов» несостоятелен, так как вы не обязаны ухудшать состояние своего имущества (ставить аналоги), исправляя последствия их халатности.
Вместе с тем не торопитесь ремонтировать машину.
Если вы просто отремонтируете машину и принесете чеки, УК может заявить в суде, что объем работ был завышен, а повреждения не соответствуют падению льда.
П.1 Сначала сделайте независимую техническую экспертизу (оценку).Независимый эксперт зафиксирует все скрытые повреждения и рассчитает стоимость по рыночным ценам с использованием оригинальных запчастей.
При проведении экспертизы обязательно пригласите представителя УК уведомлением под подпись (желательно за 3 рабочих дня). Даже если они не придут, экспертиза будет иметь полную юридическую силу.
П.2 Кроме того, Вам нужен официальный документ (отказ в возбуждении уголовного дела), где будет зафиксирован факт повреждения автомобиля при указанных обстоятельствах.
П.3 Далее направьте досудебную претензию в УК. Приложите копию отчета оценщика, копию документов из полиции и требование выплатить сумму в течение 10 дней.
П.4 Если через 10 дней деньги не поступили — подавайте исковое заявление.
Если Вы уже направили в УК претензию, дождитесь ответа. Параллельно можете выполнить действия указанные в П. 1-2.
Многие УК, видя неоспоримые доказательства и грамотно составленную претензию, а так же актиные действия пострадавших предпочитают досудебное урегулирование, чтобы избежать выплаты судебных издержек и 50% штрафа по ЗоЗПП. Однако будьте готовы к тому, что в досудебном порядке УК может попытаться занизить сумму.
Касаемо вероятности истребования с УК затрат на ремонт машины, то она крайне высокая. У вас имеется отличная доказательная база: фото/видео фиксация, видео момента падения льда от соседей и факт обращения в полицию.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, крыши относятся к общему имуществу, а управляющая компания обязана обеспечивать их надлежащее содержание, включая своевременную очистку от снега и наледи.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Управляющая компания обязана возместить убытки, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
Согласно ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
При этом если вы являетесь собственником помещения в этом доме или проживаете в нем, на данные правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Это дает право на взыскание штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом, компенсации морального вреда и освобождение от уплаты госпошлины.
Если исходить из буквы закона, то вероятность получить возмещение ущерба при наличии доказательств его размера и факта причинения по вине УК высоки. А если УК не возместит ущерб добровольно, то придётся обращаться в суд.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Полагаю, что решить проблему возможно либо в досудебном, а если не получится, то в судебном порядке по основаниям, указанным выше.
Да, Вы имеете право требования возмещения ущерба исходя из стоимости оригинальных запчастей, ведь повреждены были именно оригинальные запчасти.
Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ: