Здравствуйте у меня такая ситуация я снял квартиру на длительную срок я один месяц там жил я на хозяйку

Здравствуйте у меня такая ситуация я снял квартиру на длительную срок я один месяц там жил я на хозяйку квартиры сказал что если моей жена приедет я живу может год или больше и вот у моей жене с документами проблемы была вот поэтому она не пришла и потом я на хозяйку квартиру сказал что мне жить на вашем квартире один невыгодно сегодня я ей написал что я съезжаю до пятого числа и она мне ответила окей я в магазине работаю она знает моё место где я работаю она подошла ко мне говорит забирай свои вещи от машины она короче все мои вещи забрала в машину и подошла ко мне говорит ключи дай и свои вещи забери ещё я ей дал залог когда снял говорит ещё не дает залоге которые оплатил ещё мои вещи тоже не дает ещё замок от двери он поменял что мне делать сейчас?

, Носир, г. Москва
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Ситуация регулируется ст. 671–676 ГК РФ (договор найма жилого помещения).

Если вы сняли квартиру по договору и внесли залог, хозяйка не имеет права удерживать залог или ваши вещи без законного основания.
Ваши действия:
‑ Составьте письменную претензию хозяйке, потребуйте:
 • вернуть залог,
 • вернуть ваши вещи,
 • компенсировать возможный ущерб (если она поменяла замок и вы не можете зайти).
‑ Укажите срок выполнения, например 3–5 дней.
Если хозяйка отказывается:
‑ Обратитесь в полицию с заявлением о хищении вещей (ст. 158 УК РФ — «Кража»), приложите документы о договоре аренды, фото и список вещей.
‑ Параллельно можно обратиться в суд с иском о возврате имущества и залога.
Важные доказательства:
‑ договор аренды;
‑ чеки/квитанции о залоге;
‑ переписка с хозяйкой;
‑ фото и опись вещей.
Совет: не пытайтесь самостоятельно вскрывать замок или применять физическую силу, это может быть квалифицировано как нарушение закона.

Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.