Может ли моя дочка отказаться от алиментов в электронном виде, живёт очень далеко от того города, где сидят приставы

Моей дочке уже 20 лет, алименты которые я ей должна была, они исчезли , когда ей исполнилось 18 лет. Но сейчас эта задолженность опять возобновилась, не понимаю что происходит. Может ли моя дочка отказаться от алиментов в электронном виде, живёт очень далеко от того города, где сидят приставы.

, Олеся, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Почему задолженность могла «возобновиться»?
Ключевой момент: Алименты по общему правилу действительно прекращаются, когда ребенку исполняется 18 лет и отсутствует задолженность по ним. Но из вашего описания следует, что задолженность была. Это принципиально меняет дело.

Возможные причины:

1.Актуализация задолженности. Когда дочери было 18, исполнительное производство в ФССП было окончено в связи с достижением возраста. Однако сама задолженность (долг за прошлые периоды) никуда не исчезла. Она просто была учтена и «заморожена».
2.Новые действия взыскателя. Ваша дочь (либо ее законный представитель, если она училась очно и алименты взыскивались до 21/23 года по законам некоторых стран СНГ, но в РФ это не так) могла возобновить работу с приставами для взыскания этой старой задолженности. Например, подала новое заявление о расчете задолженности и принятии мер к ее взысканию.
3.Автоматические действия ФССП. Иногда, особенно при переходе на новые электронные системы учета, старые долги могут снова попадать в активную базу. Также приставы могут возобновить производство, если появилась информация о ваших доходах или имуществе, на которое можно обратить взыскание.
4.Долг по алиментам после 18 лет. Это очень важно. Если на момент 18-летия дочери у вас уже имелся долг по алиментам, то обязанность его погасить не имеет срока исковой давности (по общему правилу для алиментов). Вы должны эту сумму в полном объеме, и взыскать ее можно в любой момент, даже когда дочери уже 20, 30 или 40 лет.
2. Может ли ваша дочь отказаться от взыскания этой задолженности?
Да, безусловно может. Задолженность по алиментам — это ее право, а не обязанность. Она имеет полное право простить вам этот долг.

Как это сделать правильно:

1.Отзыв исполнительного документа. Вашей дочери необходимо обратиться в службу судебных приставов (ФССП), в отделе которой находится исполнительное производство. Не обязательно ехать лично. Можно отправить заказное письмо с уведомлением.

В заявлении нужно указать номер исполнительного производства (его можно узнать по вашим данным на сайте ФССП или через Госуслуги) и попросить прекратить исполнительное производство в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем.
К заявлению можно приложить ее паспорт. Часто приставы требуют личной явки для сверки личности, но в случае проживания в другом городе можно нотариально заверить подпись на заявлении и отправить его по почте. Уточните этот момент по телефону в конкретном отделе ФССП.
2.Соглашение об уплате алиментов (но наоборот). Самый надежный, но более сложный способ — заключить с вами нотариальное соглашение о прекращении алиментных обязательств и прощении задолженности. В этом соглашении вы фиксируете, что дочь, зная о долге, отказывается от его взыскания. Это соглашение заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного листа. Его нужно будет отнести приставам, и они обязаны прекратить производство.

Что вам нужно сделать СРОЧНО:
1.Узнать точную информацию. Зайдите на сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств». Вбейте свои ФИО и дату рождения. Вы увидите, действительно ли есть открытое производство, его номер, сумму долга и контакты пристава-исполнителя.
2.Связаться с приставом. Позвоните в указанное подразделение ФССП. Объясните ситуацию, узнайте, на каком основании возобновлено производство, за какой период рассчитан долг и кто из взыскателей (дочь) подавал заявление.
3.Обсудить с дочерью. Расскажите ей о ситуации. Если она готова отказаться от долга, действуйте по схеме выше. Важно, чтобы отказ исходил от нее, а не выглядел как давление с вашей стороны.
4.Проверить сроки. Если с момента, как дочери исполнилось 18 лет, прошло более 3 лет, и она все это время не обращалась к приставам за взысканием долга, вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности (хотя по алиментным долгам это сложная процедура, и суд может восстановить срок). Но это уже крайняя мера.
Вывод:
Вероятнее всего, речь идет о взыскании старой, «замороженной» задолженности, которая никуда не делась. Ваша дочь действительно может прекратить это производство, отозвав исполнительный документ. Для этого ей нужно взаимодействовать с приставами, что можно сделать дистанционно (почтой, через нотариуса), но потребует некоторых усилий с ее стороны.

Ставь отзыв или лайк