У меня есть моды, боксмоды, электронные сигареты(вернули за долг)
У меня есть моды, боксмоды, электронные сигареты(вернули за долг). Имею ли я право продавать? Никаких документов у меня нет.
Нет, вы не имеете права свободно продавать электронные сигареты, моды и боксмоды без документов.
Правовое обоснование:
Законодательство РФ о продаже табачной продукции и никотинсодержащих устройств:
‑ Федеральный закон от 22.12.2008 № 307‑ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных видов табачной продукции» запрещает розничную продажу электронных сигарет и устройств для их употребления без лицензии (ст. 16, 17).
‑ Продажа через физическое лицо без регистрации предпринимательской деятельности также запрещена(ст. 14, 171 УК РФ — незаконная предпринимательская деятельность).
Требования к документации:
‑ Для законной продажи нужны:
• регистрация ИП или юрлица;
• документы о приобретении товара (товарные накладные, счета-фактуры);
• соблюдение правил продажи табачной продукции (возрастные ограничения, маркировка).
Последствия незаконной продажи:
‑ Административная ответственность (штрафы до 50 000 руб. для физлиц, конфискация товара).
‑ Уголовная ответственность при систематической продаже без документов (ст. 171 УК РФ).
Вывод: без документов и регистрации продавать моды, боксмоды и электронные сигареты нельзя.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.