Что мне гразит если я не смогу заплатить штраф

Здравствуйте. Такая ситуация я девушка у которой есть несовершеннолетний ребенок ,я воспитываю его одна мне назначили штраф гбдд в размере 45т рублей и дали расрочку в 6 месяцев но я скорее всего не смогу его оплатить . Имущества у меня нет . Что мне гразит если я не смогу заплатить штраф

, Ангелина, г. Москва
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Если вы не сможете оплатить штраф ГИБДД и у вас нет имущества, последствия будут такими:

Исполнение через судебного пристава (ФССП):
‑ Пристав может наложить арест на имущество, зарплату, банковские счета. Если имущества и доходов нет, взыскание будет неэффективным.
Замена на обязательные работы или арест:
‑ Согласно ст. 46.1 КоАП РФ, если штраф неуплачен без уважительных причин, суд может заменить его на обязательные работы или административный арест.
‑ Для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, арест не применяется (ст. 3.5 КоАП РФ, п. 5 — арест не назначается женщинам, имеющим детей до 14 лет).
Итог:
‑ Если нет имущества и доходов, и вы мать-одиночка с ребенком до 14 лет, угроза лишения свободы или ареста отсутствует, но штраф остаётся долгом, который будет числиться за вами.
‑ В дальнейшем при улучшении финансового положения пристав может возобновить взыскание.
Совет:
‑ Можно написать заявление о невозможности оплаты штрафа с подтверждением доходов и статуса матери-одиночки — пристав может оформить отсрочку или рассрочку повторно.

Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.