Не нарушаются ли при таком раскладе способы обжалования?

1. Суд первой инстанции вынес заочное решение (удовлетворил исковые требования истца), которое было отменено апелляционным судом и коллегия апелляционного суда рассмотрела дело по правилам первой инстанции (снова удовлетворил исковые требования истца)

2. Кассационный суд отменил Определение апелляционного суда и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд (нарушение и процессуальных и материальных норм права)

Вопрос знатокам: т.к. кассационный суд не мог отменить уже отменное решение суда первой инстанции, то естественно отменил только определение апел.суда. Но теперь у ответчика в случае если апелляционным судом при новом рассмотрении дела будут допущены нарушения у ответчика в принципе отсутствует возможность подачи апелляционной жалобы.. не нарушаются ли при таком раскладе способы обжалования?

, Юля, г. Череповец
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

В описанной ситуации способы обжалования не нарушаются, если рассматривать их с точки зрения действующего процессуального законодательства РФ, но есть нюансы:

Процесс в первой и апелляционной инстанции:
‑ Суд первой инстанции вынес заочное решение, которое апелляция отменила, рассмотрела дело «по правилам первой инстанции» — это законно (ст. 330, 328 ГПК РФ).
‑ Кассация может отменить только определение апелляционного суда, если усмотрела процессуальные или материальные нарушения, и направить дело на новое рассмотрение (ст. 377–379 ГПК РФ).
Апелляция после кассации:
‑ Апелляционный суд рассматривает дело заново. Если при этом будут допущены нарушения, у ответчика есть возможность кассационного обжалования, а при необходимости — надзорного обжалования (ст. 391, 393 ГПК РФ).
‑ То есть апелляционная жалоба повторно подаваться не может, потому что апелляция уже является второй инстанцией, но способы защиты через кассацию и надзор сохраняются.
Вывод:
‑ Система обжалования в ГПК РФ выстроена так, что после кассационного отправления дела на новое рассмотрение апелляция рассматривает дело по сути, и защита осуществляется через кассацию (при повторных нарушениях).
‑ Нарушения прав ответчика могут быть оспорены в кассации, а при нарушениях кассационных норм — через надзор. Таким образом, способы обжалования не нарушены, просто апелляционная жалоба повторно подать нельзя — она заменяется кассационной процедурой.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.