У меня муж пропал без вести, на СВО угас долг по комнате, мы там 5 лет не проживаем снимали квартиру долг можно списать
Если вы не проживаете в комнате 5 лет и муж числится пропавшим без вести, то взыскание долга за коммунальные услуги или аренду зависит от конкретной ситуации и статуса имущества.
Пропажа без вести:
‑ Согласно ст. 45 ЖК РФ и ст. 11 ФЗ №76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», если человек числится пропавшим без вести, его имущество и обязательства не прекращаются автоматически, но взыскание с него или членов семьи ограничено.
Долг за неиспользуемую жилплощадь:
‑ Если вы не проживали и не пользовались помещением, то долг может быть оспорен в суде, особенно если коммунальные услуги начислялись за период, когда фактически вы там не жили.
‑ В ЖК РФ нет автоматического списания долга за «пропажу жильца», но при истечении срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ) долг может быть признан просроченным и списан.
Что можно сделать:
‑ Подать заявление в суд или управляющую организацию, указав: отсутствие проживания, числение мужа пропавшим, период неоплаты.
‑ Добиваться списания долга или признания его безнадежным к взысканию, ссылаясь на ст. 196 ГК РФи отсутствие фактического пользования жилым помещением.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.