А можно в иске ещё указать например неустойку или пеня % за то, что я 20 лет долго ждал?

Могу ли отсудить у государства компенсации морального вреда о том, что я, мой брат и мать стояли в очереди об улучшении жилищных условий как инвалиды 20 лет, а потом нас сняли с учёта в 2023 г. в связи, что мы улучшили свои жилищные условия? Я и мой брат взяли ипотеку и местная власть посчитали раз мы взяли ипотеку, а значит улучшили свои жилищные условия. Государство нас вообще ничего не обеспечило и специально тянули очень долго. Мы подали в суд, но нам отказали в иске ссылаясь, что у нас есть лишние квадратные метры. Почему тогда раньше они не могли предоставить нам социальное жильё или субсидии, а не выкидывать нас? Мне постоянно говорили, что по мере поступления денежных средств за счёт федерального бюджета, если федеральный бюджет очень мало выделял денег. Каждый год они по 100 человек выделяли деньги, если очередь была огромная.

Реально ли отсудить деньги от государства, срок давности предусмотрена, если нас сняли с учёта летом в 2023 г. и что с госпошлиной, если мы все инвалиды с детства 3 группы?

А можно в иске ещё указать например неустойку или пеня % за то, что я 20 лет долго ждал? Как правильно посчитать %?

, Лев, г. Воронеж-45
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению Вы не сможете взыскать денежную компенсацию морального вреда, поскольку жилье представляется в порядке очерёдности и Вы не доказали нарушение Ваших прав местной Администрацией.

То есть, Вам необходимо было обращаться в суд до того как Вас сняли с учёта нуждающихся в жилье и доказывать нарушение Ваших прав.

Снятие с учёта как я понимаю по статье 57 ЖК РФ Вы оспорили и проиграли, верно?

Ваша обеспеченность жильем в настоящее время выше учётной нормы площади жилья?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Мы уже судились о восстановлении нам в очереди, но суд нам отказал в иске. Теперь мы можем вновь подать иск о возмещении морального вреда и что с пеней и неустойки?

Подать иск Вы конечно можете, но проблемой будет доказать нарушение Ваших прав в период Вашего нахождения в очереди.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Лев, здравствуйте!

Согласно ст.3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Реально ли отсудить деньги от государства,

Крайне сложно, но можно. Смотря какой это случай.

Решающим будет вопрос о том, были ли нарушены именно ваши личные неимущественные права.

Главное препятствие — это необходимость доказать не просто факт несправедливости, а нарушение конкретных нематериальных прав, таких как достоинство личности или здоровье, которое повлекло за собой физические или нравственные страдания.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 33 прямо указано, что

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/1b9c3ed657cb052826e09e54e7dec79116b9e2c5/

Однако, суды очень скептически относятся к таким «искам» в жилищных спорах.

Решение о снятии с учета в связи с улучшением жилищных условий (например, покупкой квартиры в ипотеку) само по себе обычно считается законным действием, основанным на нормах Жилищного кодекса, а не произволом.

Сложность будет в том, чтобы убедить суд, что многолетнее ожидание в очереди и последующее снятие — это не просто ущемление имущественных интересов (права на жилье), а действия, которые унизили ваше достоинство, нанесли удар по вашему психологическому состоянию, усугубили проблемы со здоровьем (как инвалидам).

Требовать неустойку за то, что государство «заставляло ждать», нельзя. Неустойка — это санкция за нарушение обязательства по договору или закону. Отношения по очереди на жилье договором не регулируются, а законом неустойка за просрочку предоставления жилья инвалидам не установлена. Просить суд начислить проценты на несуществующую задолженность бесперспективно.

С уважением, Дарья