Выплатят ли мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, устроилась на работу 14.07.2025, до середины октября действовал срочный трудовой договор, а после него заключили с оаботодателем бессрочный. На данный момент в общем в организации мной отработано чуть более 6,5 месяцев, увольнение будет 09.02.2026, но при этом был учебный отпуск 23 дня, в обычный отпуск не ходила, но несколько раз были больничные ещё. Выплатят ли мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
Анастасия, добрый день!
Благодарю вас за обращение. Вы подробно описали ситуацию, что позволяет дать однозначную правовую оценку и чётко ответить на вопрос о выплате компенсации за отпуск при увольнении.
В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику обязательно выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, независимо от основания увольнения и вида трудового договора.
Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
период работы по срочному трудовому договору;
период работы по бессрочному договору;
время временной нетрудоспособности (больничные);
время учебного отпуска, предоставленного в соответствии с законом.
Следовательно:
смена срочного договора на бессрочный не прерывает отпускной стаж;
учебный отпуск (23 дня) не уменьшает количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска;
больничные также не исключаются из отпускного стажа.
Поскольку вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск ни разу, работодатель обязан при увольнении 09.02.2026 произвести расчет и выплатить компенсацию за все фактически заработанные дни отпуска, пропорционально отработанному времени (примерно за 6,5 месяцев).
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск вам положена в обязательном порядке.
В отпускной стаж включается весь период работы с 14.07.2025 по 09.02.2026, включая:
срочный договор;
бессрочный договор;
больничные;
учебный отпуск.
То обстоятельство, что вы не были в ежегодном отпуске, не лишает вас права на компенсацию, а, наоборот, является основанием для её выплаты.
Компенсация должна быть выплачена в день увольнения вместе с окончательным расчетом.
Рекомендую заранее запросить у работодателя расчет компенсации и, при нарушениях, обращаться:
к работодателю с письменным требованием;
при необходимости — в трудовую инспекцию или суд.
Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв — это действительно важно и помогает другим людям находить квалифицированную правовую помощь.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович