Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с УК, т
Здравствуйте, у меня дом в деревне, Используется только в летнее время.УК высчитывают деньги за воду круглый год,несмотря на предоставленные справки.Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор с УК , т.к не нуждаюсь в их услугах?
Здравствуйте. Нет, расторгнуть договор с управляющей компанией (УК) в одностороннем порядке вы не можете, если дом расположен внутри населенного пункта (деревни) и подключен к централизованным коммуникациям. Однако вы имеете полное право не оплачивать начисленные, но не потребленные услуги и требовать перерасчета.
1. Почему нельзя просто расторгнуть договор?
Управление многоквартирными домами (МКД) и, что важно, частными домами в границах населенного пункта, подключенными к центральным сетям, регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ).
Согласно ст. 161 ЖК РФ, способ управления домом выбирается на общем собрании собственников. Если ваш дом находится в деревне, где большинство домов подключено к общим сетям, то, скорее всего, на общем собрании жителей (или решением органа местного самоуправления) был выбран способ управления — управляющая компания.
Вы, как собственник, обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества и коммунальные ресурсы (ст. 153, 154 ЖК РФ). Отказаться от этого обязательства нельзя.
Договор с УК носит публичный характер для всех собственников в границах выбранной территории. Вы не можете из него выйти в одиночку, так как это нарушит систему обеспечения всего населенного пункта.
2. Что делать с оплатой воды, которую вы не потребляете?
УК начисляет плату по нормативам или по показаниям общедомового прибора учета (ОДПУ). Если в доме нет индивидуального счетчика (ИПУ), начисления идут по нормативу, умноженному на количество прописанных (или собственников).
Ваши законные действия:
Установите индивидуальный прибор учета (счетчик воды). Это главное решение. После его опломбирования УК будет обязана начислять плату только по фактическому потреблению (ст. 157 ЖК РФ). Летом вы платите за использованную воду, зимой — только за возможные минимальные технологические потери (обычно это мизерная сумма, если вы перекрыли воду и слили ее из системы).
Если счетчик уже есть, но УК игнорирует его показания:
Подавайте ежемесячные показания в установленные сроки (часто через сайт, приложение или по телефону). Делайте это даже если показания «нулевые». Сохраняйте подтверждения отправки (скриншоты, квитанции).
В период вашего длительного отсутствия (осень-весна) напишите в УК заявление о временном отсутствии. К нему приложите доказательства: билеты, справку с места работы, командировочное удостоверение, отметку в паспорте о пересечении границы и т.д. На основании этого вам обязаны сделать перерасчет (Правила предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ № 354, п. 86-93). Отсутствие более 5 полных календарных дней подряд — основание для пересчета.
Если УК продолжает начислять платежи незаконно:
Напишите претензию в УК с требованием перерасчета и приложите копии всех справок и показаний счетчиков.
При отказе — подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган, который проводит проверки и выдает предписания УК.
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Подавайте иск в суд о перерасчете и взыскании необоснованно уплаченных сумм (неустойки). Суды в таких случаях почти всегда встают на сторону собственника.
3. Альтернативные варианты (крайние меры)
Техническое отключение от центральных сетей. Это сложно и дорого. Вам нужно получить разрешение, технические условия, за свой счет демонтировать ввод в дом и переложить систему на автономное снабжение (скважина, колодец). После этого вы сможете официально отказаться от услуги центрального водоснабжения.
Инициатива по смене способа управления. Вы можете инициировать общее собрание собственников в вашей деревне, чтобы сменить УК на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) или другой способ. Но это не освободит от оплаты самой воды по счетчику.
Расторгнуть договор с УК не получится. Ваша стратегия должна быть такой:
Установить счетчики воды (если их нет).
Активно снимать и передавать «нулевые» показания в период отсутствия.
Официально уведомлять УК о длительном отсутствии для перерасчета.
Жаловаться в контролирующие органы (ГЖИ, прокуратура) и обращаться в суд при бездействии УК.
Это законный и эффективный путь не платить за то, что вы не потребляете.