Родитель ребенка, посещающего платный кружок в ДК просит предоставить льготу на посещение кружка, поскольку это многодетная семья (3 ребенка)

Родитель ребенка, посещающего платный кружок в ДК просит предоставить льготу на посещение кружка, поскольку это многодетная семья (3 ребенка). В ДК и, в целом, в сфере культуры такая льгота не предусмотрена. Родительница ждет письменного обоснования от нас.

, Елена, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Если родительница обращалась в администрацию ДК с письменным заявлением, то Вы должны предоставить письменный мотивированный ответ.  Скорее всего она намерена его обжаловать.

Однако, на федеральном уровне не установлено положений, которые бы обязывали предоставлять скидки многодетным семьям при оплате дополнительных услуг образовательного или культурного учреждения.

Порядок, условия и виды мер социальной поддержки данной категории льготников, устанавливаются на уровне субъекта РФ их проживания.

Наличие дополнительных мер поддержки многодетных семей зависит от регионального закона о многодетных, если им такая мера социальной поддержки  предусмотрена и финансируется за счет регионального бюджета, только в этом случае многодетная семья сможет ею воспользоваться. Изучите данный вопрос согласно местному законодательству и дайте ответ родителям.

Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕