Правомерны ли действия администратора и могут ли мне выдать чек об оплате услуг за 2025 год?
Здравствуйте, в частной клинике мне не выдали чек за посещение врача (я платила наличкой). При обращении в клинику для получения справки об оказании платных услуг для подачи документов на налоговый вычет мне отказали в выдаче чека, объяснив это тем, что я сама не попросила чек. Правомерны ли действия администратора и могут ли мне выдать чек об оплате услуг за 2025 год?
- IMG_20260129_122742_015.jpg
Здравствуйте.
Выдать Вам чек прошедшим числом не могут. Скорее всего, уплаченные денежные средства не были учтены организаций необходимым образом. Обязанность выдать чек об оплате лежит на организации. Вы можете заказать справку с указанием полной уплаченной суммы в клинике для предъявления в налоговую.
Также о данном факте правонарушения Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и ФНС.
С уважением, юрист Наталия Иванова.