И нужно ли будет за него что то платить, если не копейки с него не потратил?

Если одобрили кредит раньше рассчитываемого, то можно его пока что не тратить? и нужно ли будет за него что то платить, если не копейки с него не потратил?

, марина, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Одобренный кредит можно не тратить сразу, но платить за него придется, даже если деньги лежат нетронутыми на счете. Проценты начисляются с момента зачисления средств. Лучшее решение — оформить досрочное погашение (в течение 14–30 дней без штрафов), чтобы не переплачивать, или отказаться от кредита, если договор еще не подписан.

С момента подписания договора и получения денег (на карту/счет) банк начинает начислять проценты, даже если вы не переводили их. Вы имеете полное право вернуть деньги досрочно.