Что можно сделать в таком случае?

Здравствуйте, только сегодня узнала что отец моего ребенка получает детское пособие за ребенка. Я состою в браке с другим человеком и у нас еще один ребенок. Что можно сделать в таком случае ?

, Нарине, г. Мытищи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А ребенок, на которого он получает пособие, с кем живет?

Ну и дополнительно, стоит отметить, что граждане, которые претендуют на получение пособия должны иметь гражданство РФ, а также среднедушевой доход семьи за предшествующий год не превышает регионального прожиточного минимума, минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за расчетный период (пп. «л» п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка») и собственность претендента (недвижимость, транспортные средства) должна соответствовать определенным ограничениям — не более 24 кв.м. на каждого члена семьи и не более 1 автомобиля на семью.

Поэтому хорошо бы удостовериться в том, действительно ли и на каком основании отец ребенка получает такое пособие.

Нарине
Клиент, г. Мытищи
Ребенок живет со мной с рождения.

Значит получение выплат отцом ребенка не является законным.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

отец моего ребенка получает детское пособие за ребенка

 Уточните пожалуйста, с кем живет этот ребенок?

Согласно нормамам ПостановленияПравительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», право на выплату имеет родитель (усыновитель, опекун), при условии, что ребенок проживает совместно с ним и находится на его иждивении.

Ребенок живет со мной с рождения.

Если ребенок живет с вами, а пособие получает отец получается он предоставил в СФР недостоверные сведения о том, что ребенок живет с ним.

Это квалифицируется как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ и может быть расценено как мошенничество при получении выплат согласно ст. 159.2 УК РФ.

Нарине
Клиент, г. Мытищи
Ребенок живет со мной

Вам нужно написать обращение в Социальный фонд России Можно подать  заявление в СФР (лично или через электронную приемную) о неправомерности получения выплаты отцом ребенка.

Укажите, что нарушен порядок назначения, предусмотренный Постановлением № 2330, так как место жительства ребенка  — с вами (приложите доказательства).
Просите прекратить выплату отцу и назначить её вам.

Как только выплата отцу будет прекращена, вы подаете заявление на пособие. Поскольку вы в браке, в состав семьи для расчета дохода войдут: вы, ваш новый муж и оба ребенка.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нарине.

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество в связи с получением выплат (статья 159.2 УК РФ) поскольку ребенок с ним не живет.

Также можете направить в Социальный (Пенсионный) фонд России обращение с требованием прекратить выплаты и взыскать их с него как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

К обращениям приложите документы, подтверждающие проживание ребенка с Вами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  .

Для  разьяснения данной ситуации необходимо исходить из того, с кем  проживает ребенок.? Какой вид пособия? Обрашались ли вы за назначением пособия?

Право на получение детских пособий регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и другими нормативными актами.

Право на пособие имеют родители (усыновители, опекуны, попечители) ребенка. При этом законодательство не ставит получение пособия в прямую зависимость от семейного положения получателя или наличия брака с другим лицом.
Наличие вашего  брака с другим лицом не лишает биологического отца права на получение пособия на своего ребенка. Если биологический отец является родителем ребенка, он имеет право на получение установленных законом пособий.
Как правило, пособие назначается одному из родителей. Если оба родителя претендуют на пособие, оно назначается тому, кто обратился первым, либо тому, с кем проживает ребенок (при наличии спора). Однако, если ребенок проживает с матерью, а отец получает пособие, это может быть связано с различными обстоятельствами (например, он был зарегистрирован как получатель ранее, или ребенок фактически проживает с ним какое-то время) .

Что можно сделать в таком случае ?

Если  ребенок проживает с вами, то для переоформления выплат на вас  необходимо  подать заявление в ФСС. В заявлении следует изложить суть проблемы, указать, что ребенок фактически проживает с  вами  и предоставить собранные документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нарине.

… получает детское пособие за ребенка...

Следует уточнять о каком конкретно виде пособия идёт речь, их предусмотрено несколько видов как в соответствии с федеральным законодательством РФ, так и региональным субъекта РФ в котором проживает семья, родители, ребёнок.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… детское пособие...

Здесь следует обращаться к положениям законодательства РФ регулирующего назначение конкретного вида пособия. именно поэтому следует уточнять о каком виде пособия идёт речь.

Если например это единое универсальное пособие

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

С учётом моих ответов выше далее:

… отец моего ребенка получает...

 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Т.е. как видно из общих положений федерального закона, одному из родителей может быть назначено указанное пособие, т.е. как матери, так и отцу, но только одному из них.