Вопрос: к кому нам обращаться чтобы ознакомиться с ПОС и путями проезда транспорта?

Рядом с нашим ансамблем ОКН планируется строительство МКД с подземным паркингом. Участок стройки расположен внутри квартала , пути проезда очень узкие и неудобные для крупной строительной техники. Кгиоп нам написал что пути проезда спланированы вне территории ОКН - через другой дом с другой стороны. Но там небольшие арки и техника не проедет! Поэтому скорее всего будет самозахват территории ОКН для удобного проезда , но в 3 метрах от дома ОКН 18-19 века. Так нам сказали представители застройщика неофициально. Поэтому попросили ознакомиться с проектом организации строительства МКД в комитетах. В КГИОП ПОС МКД не оказалось, нам показали другую проектную документацию. ГАСН сначала ответил что отказал в выдаче разрешения на строительства (видимо застройщик что-то исправит в ближ время), и поэтому ПОС нам не нужен. В другом письме ГАСН ответил (в приложенных скринах), что не уполномочен рассматривать ПОСы и запрещать пос к применению в строительстве дома. Вопрос: к кому нам обращаться чтобы ознакомиться с ПОС и путями проезда транспорта?

  • IMG_1966
    .jpeg
  • IMG_1965
    .jpeg
, татьяна, Ульяновка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

В принципе Вы можете изложить существующую проблему в жалобе в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», которая проведет соответствующую проверку с запросом и ПОС, и путями проезда транспорта, и другой сопутствующей документации и при необходимости примет меры прокурорского реагирования.

На мой взгляд, это будет гораздо более действенным, чем самим неустанно обращаться в разные организации и обжаловать их ответы.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Обращаться нужно не в ГАСН, а в орган, который выдает разрешение на строительство, и в орган, который ведет ИСОГД/ГИСОГД, потому что ПОС является разделом проектной документации.

В орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (в Санкт‑Петербурге это КГА/уполномоченный орган исполнительной власти): запрашивайте ознакомление (и/или копии в допустимом объеме) с материалами, представленными застройщиком для получения разрешения на строительство, поскольку разрешение выдается при наличии проектной документации и иных документов (ГрК РФ, статья 51).

В орган архитектуры/градостроительства, ведущий ИСОГД (либо региональную ГИСОГД): подавайте запрос о предоставлении сведений/документов из ИСОГД по объекту и участку, включая раздел «Проект организации строительства» (ГрК РФ, статья 56).

Параллельно в КГИОП: требуйте проведения проверочных мероприятий и пресечения работ/проезда на территории ОКН без согласования, т.к. любые работы/вмешательства в границах территории ОКН требуют режима охраны и согласований по линии охраны ОКН (Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ).

В части сути вашего запроса: «Проект организации строительства» прямо является разделом проектной документации (Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, раздел 6 «Проект организации строительства»).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Татьяна!

Я считаю, что согласно анализа закона, а именно ст.11 Федерального закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» надо обращаться в региональный орган охраны объектов культурного наследия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/dbc2c7b8abb40161e6df7739b47be25d6125ad91/

Если написать в прокуратуру — то, как показывает практика, она просто перенаправит обращение в нужный орган, он и будет отвечать по факту.

Согласно статье 11 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия…», именно эти региональный орган охраны культурного наследия  осуществляют государственный контроль (надзор) за состоянием, содержанием, сохранением и использованием ОКН, а также за соблюдением требований к деятельности в границах зон охраны.

Вопрос ознакомления с проектом организации строительства (ПОС) и схемами проезда строительной техники напрямую связан с обеспечением сохранности ОКН и соблюдением особого режима использования земель.

В соответствии с п. 2 ст. 11 указанного закона, предметом контроля является, в том числе, соответствие работ согласованной проектной документации и разрешению на проведение работ, а также меры по обеспечению сохранности ОКН, предусмотренные проектной документацией.

Рекомендую Вам обратиться с письменным запросом в региональный орган охраны объектов культурного наследия, указав на необходимость ознакомления с ПОС и схемами проезда техники в целях проверки соблюдения требований охраны ОКН -если сложно разобраться, то пишите заявление в Правительство региона, они сами перенаправят в Департамент культуры региона (можно и так).

Также целесообразно направить аналогичный запрос в орган, выдавший разрешение на строительство (обычно это Комитет или Департамент по строительству или архитектуре), ссылаясь на ч. 11 ст. 51 ГрК РФ.

С уважением, Дарья.