Можно без натариуса оформить мою долю на мужа, про то по догочру ил
Можно без натариуса оформить мою долю на мужа, про то по догочру ил. Заявлпнию
Здравствуйте, Наталья!
С 13 января 2025 года нотариальное удостоверение стало обязательным для всех договоров дарения недвижимости, включая передачу доли в праве собственности, даже если сделка совершается между супругами. Это изменение направлено на минимизацию рисков мошенничества и защиту прав собственников.
Таким образом, оформить долю на мужа без нотариуса в 2026 году нельзя. Договор дарения доли в праве собственности на недвижимость должен быть заверен нотариусом.
Почему нотариальное удостоверение стало обязательным
Нотариус выполняет несколько важных функций:
проверяет, что даритель действует добровольно и понимает последствия сделки;
разъясняет условия договора (например, возможность отмены дарения в будущем);
контролирует «чистоту» сделки — проверяет документы и исключает возможные нарушения.
После подписания договора нотариус может сам подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Особенности дарения доли между супругами
Если речь идёт о доле в имуществе, приобретённом в браке, важно учитывать, что по умолчанию всё совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено. Однако дарение доли между супругами возможно и имеет правовые последствия, особенно в случае развода или смерти одного из супругов.
Для оформления договора дарения доли супругам необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и документами на имущество (выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы и т. д.). Договор можно составить заранее самостоятельно или с помощью юриста, но нотариус также может подготовить его.
Другие варианты переоформления имущества
Если цель — переоформить всё имущество на мужа, можно рассмотреть альтернативные варианты:
Брачный договор. Он может установить особый режим прав собственности, передав всё имущество одному из супругов. Такой договор также требует нотариального удостоверения.
Соглашение о разделе имущества. Если имущество уже находится в совместной собственности, можно заключить соглашение о его разделе, определив, что всё имущество переходит к мужу. Такое соглашение также подлежит нотариальному удостоверению.
Рекомендации
Перед оформлением сделки рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы учесть все нюансы и избежать ошибок. Также стоит проверить, нет ли обременений на имущество (например, ипотеки), которые могут повлиять на возможность дарения.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!