Здравствуйте после смерти отца мы обратились в нотариальную службу заявление что вступает его супруга

Здравствуйте после смерти отца мы обратились в нотариальную службу заявление что вступает его супруга наследство вопрос мы автоматом проходим по наследству или только она вступает в наследство то есть нас автоматом вписывают в наследники по закону из-за того что мы прописаны или это не имеет значения просто ситуация такая в нотариусная конторе что поделили между супругой и сыном общим ихним разных долях но при этом сын не писал заявление о вступлении в наследство

, Армен, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.

Автоматом в наследство не вступают.

Для принятия наследства вам нужно обратиться к нотариусу по месту проживания умершего  с письменным заявлением о принятии наследства.